Общественно-политический журнал

 

Израильская авиация атаковала цели вблизи Дамаска

Вечером 12 января израильские военные самолеты нанесли удар по нескольким целям в районе Дамаска, заявило официальное сирийское информационное агентство САНА. Среди атакованных целей был оружейный склад в международном аэропорту столицы, а также, согласно другим сообщениям, иранские объекты.

Источник в сирийской армии отметил, что самолеты ЦАХАЛа из района Верхней Галилеи выпустили в 23:15 ракеты по столице Сирии, но система ПВО, якобы, сбила большинство из них. «Результаты агрессии ограничились попаданием в склад в международном аэропорту Дамаска», — говорится в заявлении агентства САНА. Источник в министерстве транспорта Сирии передал агентству, что деятельность аэропорта продолжается в обычном режиме.

Сирийская организация по правам человека, близкая к оппозиции, сообщила, что атакам подверглись также цели к юго-западу от Дамаска в районе Аль-Кисвы. По данным организации, это — оружейные склады, используемые иранским КСИР и «Хизбаллой». Согласно сообщению, некоторые из них были разрушены, но никто не пострадал.

В последние месяцы Израиль проявляет осторожность в Сирии после сентябрьского инцидента со сбитым российским самолетом Ил-20. Тогда зенитная ракета, выпущенная силами ПВО армии Асада во время атаки израильских ВВС, попала в российский самолет радиоэлектронной разведки, что вызвало напряженность в отношениях между Иерусалимом и Москвой.

Две недели назад сирийские СМИ сообщили, что израильские самолеты совершили нападение на Сирию из воздушного пространства Ливана. Еженедельник Newsweek сообщил, ссылаясь на информированный источник в Пентагоне, что при атаке пострадали высокопоставленные деятели «Хизбаллы», через несколько минут после того, как сели в самолет в Дамаске, чтобы лететь в Иран. Согласно еженедельнику, американский источник опирался на информацию представителя израильской армии.

Бывший начальник военной разведки, генерал-майор запаса Амос Ядлин заявил тогда, что вряд ли цель Израиля — верхушка «Хизбаллы», вероятность этого очень мала. «Израиль атакует не высокопоставленных деятелей «Хизбаллы», а, скорее, оружие и современное оборудование, которые шлет им Иран, и сами иранские базы. Я предполагаю, что таковы были цели и этой атаки».

В сентябре сирийское информационное агентство сообщило, что система ПВО сирийской армии отразила попытку Израиля атаковать объекты возле международного аэропорта Дамаска. В районе аэропорта были слышны взрывы, и источник в армии Асада сообщил, что несколько ракет, выпущенных Израилем, были перехвачены. По данным упомянутой сирийской организация по правам человека, целью нападения был склад с оружием, предназначенным для иранских сил или «Хизбаллы». Израиль отказался от комментариев.

Джеки Хури