Общественно-политический журнал

 

США потребовали немедленного освобождения задержанного в Москве американца

США требуют немедленного освобождения американского гражданина Пола Уилана, который был задержан в Москве по обвинению в шпионаже, и хотят получить объяснение причин его ареста, заявил в среду госсекретарь США Майк Помпео.

Тем временем российские СМИ сообщили, что власти РФ предоставили консульский доступ к задержанному гражданину США.

Ранее, выступая в столице Бразилии на следующий день после инаугурации президента Жаира Болсонару, госсекретарь сказал, что правительство США надеется в ближайшие часы получить консульский доступ к Полу Уилану. «Мы надеемся в ближайшие часы получить консульский доступ, чтобы увидеться с ним и получить возможность узнать больше», – сказал Помпео.

По словам Помпео, США «четко дали понять России, что рассчитывают узнать больше о выдвинутых обвинениях и разобраться, в чем именно его обвиняют».

Уилан был задержан в Москве в пятницу. Федеральная служба безопасности РФ сообщила о его аресте три дня спустя, заявив, что американца арестовали «при проведении шпионской акции». Никаких дополнительных подробностей ФСБ не уточняет.

По словам брата задержанного Дэвида Уилана, отставной морпех приехал в Москву на свадьбу своего друга. Родственники Уилана настаивают, что он невиновен. «Его невиновность не подлежит сомнению, и мы надеемся, что его права будут соблюдены», – написал Дэвид Уилан в «Твиттере» во вторник. «Мы очень беспокоимся о его безопасности и благополучии», – добавил он.

Помпео подчеркнул, что, если арест был необоснованным, США потребуют немедленного возвращения Уилана на родину.

В случае признании вины Уилану грозит до 20 лет тюремного заключения.

48-летний Уилан занимает пост директора по международной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается поставками автомобильных запчастей.

Арест пополнил череду шпионских скандалов, обостривших напряженность в отношениях между Россией и Западом. В их числе – покушение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании, а также дело россиянки Марии Бутиной, которую признали виновной в ведении деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента. Бутина признала, что действовала по указаниям российского чиновника, пытаясь установить отношения с влиятельными американцами.

Об аресте Уилана стало известно спустя менее суток после того, как российский президент Владимир Путин направил поздравление с Новым годом президенту США Дональду Трампу, сообщив, что Россия готова продолжать диалог с Вашингтоном по широкому кругу вопросов.

В 2016 году прокремлевская газета «Известия» сообщила, что в российских тюрьмах на тот момент находились 13 американских граждан. С тех пор Кремль не обнародовал никаких подробностей о других американских гражданах, находящихся в заключении в США.

Кто такой Пол Уилан

28 декабря 48-летний гражданин США Пол Уилан с несколькими своими знакомыми побывал на экскурсии в музеях московского Кремля. Вечером он должен был появиться в гостинице "Метрополь" на свадьбе друга, но вместо этого бесследно исчез. Лишь в последний день 2018 года обеспокоенные родственники Уилана узнали от американских дипломатических представителей в Москве, что Пол арестован по подозрению в шпионаже.

Дэвид Уилан, брат-близнец Пола, сообщил в переписке с корреспондентом Радио Свобода, что его брат – бывший морской пехотинец, служивший в Ираке, с 2017 года работает в компании BorgWarner, занимающейся производством деталей для автомашин.

В самой компании эти сведения подтвердили, сообщив, что Пол Уилан занимает у них должность директора по вопросам безопасности, отвечающего за работу филиалов BorgWarner как в США, так и в других странах. При этом, как отмечают в компании, у них нет подразделений в России. Однако в 2013 году российский концерн "Ростех", которому принадлежит, в частности, автозавод КамАЗ, сообщал о долговременном сотрудничестве с дочерней фирмой BorgWarner под названием BorgWarnerTurboSystems.

По словам Дэвида Уилана, его брат жил в городе Нови, штат Мичиган. Пол бывал в России, в том числе в рамках своих обязанностей по прежней работе в рекрутинговой компании Kelly Services, у которой есть филиал в России. Нынешняя поездка Пола в Москву, как утверждает его семья, была связана с сугубо личными делами. Он помогал своему бывшему сослуживцу с организацией той самой свадьбы: невеста друга Уилана – россиянка. Имен этой пары брат Пола не назвал.

По сообщению издания Daily Beast, Пол Уилан служил в морской пехоте с начала 90-х по 2001 год и затем снова – с 2003 как минимум до 2006-го, в этот период – по большей части в Ираке. В Kelly Services, как и на нынешней работе, Уилан занимался вопросами безопасности, которые описывал так: "Я провожу расследования. Я занимаюсь проектами, касающимися безопасности. Прежде всего это вещи, связанные с интернет-технологиями, а также случаи воровства, мошенничества, сексуальных домогательств, насилия на рабочем месте. Всё, что может повлиять на наш бизнес, наш бренд, дела такого рода". Из Kelly Services Уилан уволился в 2011 году.

Любопытным свидетельством связей Пола Уилана с Россией является его страничка в социальной сети "ВКонтакте". Там он размещал, помимо прочего, свои фотографии времен армейской службы и сообщения на русском языке, который изучал. Судя по информации, которая появлялась под его именем в соцсетях, Уилан – сторонник Дональда Трампа, а также, что довольно неожиданно, болельщик московского "Спартака".

Газета Washington Post сообщила, что Пол Уилан с 2007 года часто бывал в России. Несколько его российских знакомых, с которыми связалось это издание, описывают Пола как "дружелюбного парня, который очень хорошо относится к России и немного говорит по-русски". А вот другой отзыв о нем – от американского знакомого:

Я его знаю лично, вместе служили в 2006 в Ираке. Немножко со странностями, но точно не шпион".

Российские власти уведомили посольство США в Москве о задержании американца. Дипломаты добиваются консульского доступа к нему – возможно, он уже был им предоставлен, так как согласно Венской конвенции, подписанной Россией, такой доступ должен быть обеспечен не позднее 72 часов с момента ареста.

Комментарии

Holly on 2 января, 2019 - 20:40

наверное Пол хотел выкрасть навейшие гиперсуперпупертермоядержоп разработки  представленные ботаксным извращенцем в страшилках-мультиках...
Правильно говорил Борис Немцов: "Путин, ёбнуtый"