Общественно-политический журнал

 

Курды предпочли сдать город Манбидж Асаду, чтобы не допустить захват его Турцией

Сирийская правительственная армия вошла в город Манбидж, расположенный на севере страны в 30 километрах от турецкой границы. Об этом в пятницу, 28 декабря, сообщил представитель армейского командования. Сирийские военные впервые за последние шесть лет оказались в городе. Ранее представители курдских военизированных формирований (YPG) заявили об уходе из Манбиджа и призвали власти в Дамаске занять город, чтобы не допустить военную операцию, которую грозила провести в регионе Турция.

YPG опасается турецкого вторжения. Ранее появились сообщения, что турецкое военное командование в ночь 23 декабря начало перебрасывать вооружение к границе с Сирией: из турецкой провинции Хатай в провинцию Килис. Конвой включал в себя около 100 транспортных средств, в том числе танки и гаубицы.

После того как президент США Дональд Трамп на прошлой неделе решил вывести 2000 американских военных из Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать операцию против курдских подразделений на севере Сирии, которых в Анкаре считают террористической организацией из-за поддержки запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

До недавних пор в регионе находились американские подразделения, помогавшие YPG бороться с боевиками "Исламского государства". Из-за этого Турция воздерживалась от военных акций против курдов. Продолжают ли американские военные сейчас патрулировать этот район, неизвестно.

Представитель сирийских курдов в беседе с AP заявил, что армия президента Башара Асада подошла к Манбиджу, но не заняла его, поскольку в этом районе находятся американские военные. По его словам, сейчас идут переговоры о том, что, как только военные США будут выведены из Сирии, войска Асада займут город полностью.