Общественно-политический журнал

 

Заместитель госсекретаря США: «Сейчас не время идти на компромиссы с Россией»

Журналист австрийского издания Der Standard Кристоф Прантнер побеседовал с первым заместителем госсекретаря США Джоном Салливаном об отношениях между Австрией и Россией.

Отвечая на вопрос о том, почему США тяжело воспринимают сотрудничество Австрии с Россией в сфере энергетики, Салливан отметил: "Здесь речь идет не только о природном газе. Речь идет и о политическом вопросе: хотим ли мы позволить России отрезать Украину от газотранспортной сети? Это еще больше укрепит власть России над Украиной, которая и без того находится под давлением из-за коварного влияния России в Восточной Европе и в Крыму. Речь идет о насильственном изменении границ в Европе, которое мы не можем признать. Ни одна страна, осознающая свою обязанность по соблюдению принципов правового государства, демократии и свободы, не может делать то, что сделали россияне в Крыму".

"Австрийская экономика страдает под гнетом антироссийских санкций, которые часто называют неэффективными, так как они не останавливают Путина", - заметил журналист.

"Чтобы сдержать насильственные изменения, которые Россия хочет навязать Европе, нужно набраться терпения. Сейчас не время идти на компромиссы и ослаблять давление санкций, - уверен собеседник издания. - Мы должны оставаться непоколебимыми относительно злонамеренного влияния Москвы, подвергающего стрессу всю Восточную Европу".

"Недавний опрос CNN показал, что отношение австрийцев к России лучше, чем к США. Вас это удивляет?", - поинтересовался Прантнер.

"Я не могу комментировать общественное мнение в Австрии. Но очевидно, что россияне очень упорно работают над своими дезинформационными кампаниями. Мы видели это в нашей стране на выборах в 2016 году и недавно на промежуточных выборах. Россияне дискредитируют нас и наши ценности", - сказал Салливан.

Собеседник издания напомнил о "циничной" атаке с применением "Новичка" в Солсбери, в которой Россия "нарушила все до того момента действовавшие нормы поведения". "Проблема касается нас всех. Россия больше не проявляет никакой сдержанности. Я надеюсь, что ответ на такое грубое нарушение международного права окажется эффективным", - подчеркнул политик.

Комментарии

Вади on 17 декабря, 2018 - 22:00

"Проблема касается нас всех. Россия больше не проявляет никакой сдержанности. Я надеюсь, что ответ на такое грубое нарушение международного права окажется эффективным".

***
Время все и всех расставит по местам!

rew55 (не проверено) on 17 декабря, 2018 - 22:29

и не сомневайтесь