Общественно-политический журнал

 

Катар выходит из состава ОПЕК

Катар заявил о выходе из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Альянс нефтеэкспортёров станет менее репрезентативным уже 1 января 2019 года. В настоящий момент в ОПЕК – без Катара – входят 14 государств: Алжир, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Иран, Ирак, Габон, Венесуэла, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Ангола, Конго, Ливия и Нигерия.

Об этом государственный министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил на пресс-конференции в Дохе в понедельник, 3 декабря. После выхода страна не будет связана какими-либо соглашениями с ОПЕК, отметил министр. ОПЕК поставлена в известность о намерении.

Как указал министр энергетики Катара Саад аль-Кааби, решение покинуть ОПЕК продиктовано соображениями укрепления роли Катара на международном уровне. Очевидно, что членство Катара в ОПЕК стало для данной страны бременем.

Решение является "техническим", приводит слова министра агентство Bloomberg. Катар сосредоточится на добыче природного газа, добавил Аль-Кааби. По его словам, до 2024 года страна намерена увеличить ежегодную добычу газа с 77 млн тонн до 110 млн тонн.

Катар  является крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа и занимает 11-е место среди членов ОПЕК по добыче нефти. По информации Bloomberg, в октябре в стране добывали 610 тысяч баррелей нефти в день.

В июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром и объявили блокаду эмирата, обвинив его в поддержке терроризма. В адрес страны был выдвинут список требований из 13 пунктов. В том числе - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп. В Дохе считают обвинения со стороны четырех государств необоснованными.

Напомним, что, чтобы противостоять удешевлению нефти, Саудовская Аравия снижает уровень добычи углеводородов и призывает другие страны придерживаться аналогичной линии поведения. Уже 6 декабря 2018 года ОПЕК может принять проект соглашения, которое бы предписывало странам-членам Организации сокращение объёмов добычи.

Катар данное соглашение не устраивает. В планах государства – наращивание добычи нефти. Не в последнюю очередь выход Катара из ОПЕК обусловлен также и враждебными отношениями с Саудовской Аравией из-за блокады, которую Эль-Риад организовал против Катара летом 2017 года.

Решение Катара о выходе из ОПЕК принято в преддверии ключевой встречи стран ОПЕК+ 6 декабря и после договоренности России и Саудовской Аравии о новом сокращении добычи нефти, отмечает Bloomberg.