Общественно-политический журнал

 

Первые волны каравана мигрантов достигли границы США

Сотни жителей мексиканского города Тихуана в воскресенье собрались у монумента в зажиточном районе города, расположенного к югу от Калифорнии, чтобы заявить протест против нескольких тысяч мигрантов из стран Центральной Америки, прибывших сюда в составе каравана в надежде на новую жизнь в США.

Напряженность усиливалась по мере того, как поток из примерно трех тысяч мигрантов хлынул в город. Люди провели в дороге больше месяца, но это лишь небольшая часть пути к поиску убежища. По оценкам федерального правительства, количество мигрантов может вскоре вырасти до 10 тысяч человек.

На главном переходе, разделяющем Тихуану и американский Сан-Диего, американские пограничники обрабатывают лишь около 100 прошений о предоставлении убежища в день. Просители убежища записываются в потрепанной тетради, которую ведут сами мигранты, но еще до прибытия каравана в ней было более 3 тысяч имен.

В воскресенье недовольные жители Тихуаны размахивали мексиканскими флагами, пели гимн Мексики и скандировали: «Вон! Вон!». Все это происходило перед статуей правителя ацтеков Куаутемока, в полутора километрах от границы США. Участники акции обвиняли мигрантов в том, что они неряшливы, неблагодарны и представляют опасность для Тихуаны. Они также были недовольны тем, как караван прорвался в Мексику, назвав его появление «вторжением». Кроме того, они высказывали опасения, что их налоги могут пойти на содержание этих людей.

«Нам в Тихуане они не нужны», – кричали демонстранты.

Домохозяйка Хуана Родригес сказала, что правительство должно проверить мигрантов, чтобы убедиться, что у них нет уголовного прошлого.

Женщина по имени Палома заявила, что мигранты пришли в Мексику в поисках бесплатной раздачи еды и других вещей.

«Пусть их правительство заботится о них», – заявила она журналистам, освещавшим акцию протеста.

В квартале от них около десятка жителей Тихуаны стояли с плакатами в поддержку мигрантов. По словам 38-летней учительницы Кейлы Самаррон, державшей плакат «У детства нет границ», она не разделяет образ мыслей тех демонстрантов, которые выступили против мигрантов.

Большинство мигрантов, прибывших в Тихуану в составе каравана за последние дни, выехали более месяца назад из Гондураса – страны с населением 9 миллионов человек. Десятки участников каравана, ответивших на вопросы журналистов Associated Press, сообщили, что покинули страну, столкнувшись с угрозами убийства.

Но путешествие было тяжелым, и многие повернули назад.

Посол Гондураса в Мексике Альден Ривера заявил Associated Press в субботу, что 1800 гондурасцев вернулись в свою страну после того, как караван отправился в путь 13 октября, и выразил надежду, что еще многие примут такое же решение. «Мы хотим, чтобы они вернулись в Гондурас», – сказал Ривера.

Уровень убийств в Гондурасе составляет 43 человека на 100 тысяч жителей, что аналогично ситуации в таких американских городах, как Новый Орлеан и Детройт. Помимо насилия, мигранты из каравана, говорили о плохих экономических перспективах, ставших еще одним стимулом для их отъезда. Доход на душу населения в Гондурасе составляет около 120 долларов в месяц. По данным Всемирного банка, две трети населения страны живут в бедности.

Ожидается, что мигранты проведут в Тихуане довольно долгое время, что вызвало тревоги по поводу возможностей города с населением более 1,6 миллиона человек справиться с этим потоком.

Хотя многие горожане сочувствуют бедственному положению мигрантов и пытаются помочь им, некоторые местные жители выкрикивали оскорбления, бросали в них камни и даже набрасывались на них с кулаками. Столь прохладный прием резко контрастировал с теплотой, которой мигрантов окружали на юге Мексики, где жители малых городов организовывали для них горячее питание, кемпинги и даже живую музыку.

Мэр Тихуаны Хуан Мануэль Гастелум сравил появление мигрантов с «лавиной», к которой город оказался плохо подготовлен. По его расчетам, люди пробудут в Тихуане не менее шести месяцев, ожидая очереди на подачу заявлений об убежище. Гастелум попросил федеральные власти Мексики предоставить дополнительную помощь для работы с людским потоком.

Министерство внутренних дел Мексики сообщило в субботу, что федеральное правительство привезет мигрантам в Тихуане продукты и одеяла.

Власти Тихуаны превратили муниципальный спортивный зал и рекреационный комплекс в приют для мигрантов, чтобы они не останавливались в общественных местах. В частных городских приютах города могут разместиться не более 700 человек. Муниципальный комплекс может вместить до 3 тысяч человек.

В муниципальном приюте 24-летний Хосе Касерес говорит, что протесты против каравана вызывают у него разочарование.

«Мы спасаемся от насилия, – говорит артист из Санта-Барбары, Гондурас. – Как можно думать, что мы прибыли сюда, чтобы совершать насилие?»

Некоторые участники каравана направились в другие приграничные города, такие как Мехикали, находящийся в нескольких часах езды к востоку от Тихуаны.

Президент США Дональд Трамп, который сделал движение каравана одной из тем кампании перед промежуточными выборами в Конгресс, в воскресенье выразил через Твиттер поддержку мэру Тихуаны и попытался разубедить мигрантов в необходимости пытаться въехать в США.

Трамп написал, что, как и Тихуана, «США плохо подготовлены к этому вторжению и не будут его поддерживать».

«Они являются причиной преступлений и создают большие проблемы в Мексике. Отправляйтесь домой!» – добавил он.

После этого он опубликовал другой твит: «Понятие "поймал – отпусти" устарело. Ему на смену пришло "поймал – задержи". Нелегальных иммигрантов, которые пытаются пробраться в США и при этом зачастую гордо размахивают флагом своей страны, обращаясь за убежищем в США, будут задерживать или отправлять назад».