Общественно-политический журнал

 

Начало неожиданностей - Трамп возможно ответит на вопросы спецпрокурора уже на этой неделе

Президент Дональд Трамп, скорее всего, уже на этой неделе направит спецпрокурору Роберту Мюллеру ответы на вопросы по поводу предполагаемого российского вмешательства в выборы 2016 года. Трамп ответит на вопросы следствия в письменной форме. Reuters пишет об этом, ссылаясь на осведомленный источник.

Вопросы Мюллера касаются только вероятного участия Москвы в избирательном процессе. Президенту не придется отвечать на вопрос о том, пытался ли он помешать ведению расследования спецпрокурора, добавил собеседник агентства.

Один из вопросов касается встречи Дональда Трампа-младшего и других сотрудников предвыборного штаба Трампа с группой российских граждан. Эта встреча состоялась в Нью-Йорке в июне 2016 года. Одна из участниц встречи, российский юрист Наталья Весельницкая, пообещала передать команде Трампа некий компромат на Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от демократов.

По словам источника, на этой неделе Трамп провел встречу со своими юристами, чтобы обсудить формулировки ответов на вопросы Мюллера. Юристы президента вели переговоры о возможности проведения беседы Трампа с командой спецпрокурора на протяжении всего 2018 года. Как утверждает источник, этот вопрос так и не был решен окончательно.

В октябре один из юристов Трампа, Руди Джулиани сказал в интервью Reuters, что Трамп готов дать письменные ответы на вопросы Мюллера, касающиеся исключительно предполагаемого сговора его штаба с Москвой. Однако президент отказывается говорить на тему его попыток вмешаться в ход расследования «Рашагейта», подчеркнул Джулиани.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что Кремль вмешался в ход выборов, чтобы нанести ущерб репутации Хиллари Клинтон и помочь Трампу избраться. В Москве это отрицают.

Сам Дональд Трамп неоднократно опровергал публикации, авторы которых обвиняли его команду в сговоре с Россией, а самого президента подозревали в препятствовании правосудию. В августе он назвал расследование российского вмешательства «национальным позором».

Тогда же он охарактеризовал Роберта Мюллера как «опозоренного и дискредитированного... человека, нарывающегося на неприятности».