Общественно-политический журнал

 

Греция, в которую пенсионеры переезжают из других стран, стала неуютной для собственных пенсионеров

Пенсии в Греции сокращаются. Многие греческие пенсионеры переезжают в самые бедные страны Европы. Возьмем для примера Юргуса (75 лет, имя вымышленное). После того, как его жена умерла пять лет назад, он сдал в аренду свою квартиру в Салониках, втором по величине городе в Греции, и переехал в Софию, столицу Болгарии. Юргус утверждает, что его ежемесячное пособие в размере 905 долларов позволяет ему жить по-королевски.

«Очевидно, что есть проблемы привыкания,  — говорит Юргус. —  Но с деньгами, которые я экономлю, я часто могу посещать Грецию».

Греция, одна из стран, в которую пенсионеры переезжают из других европейских государств, открыла, что ее собственные граждане ищут более дешевые места, чтобы продолжить жизнь после выхода на пенсию. За годы финансового кризиса пенсии в Греции были сокращены, как минимум, в 20 раз.

Некоторые могут быть счастливы, что уехали, поскольку греческие пенсионеры теперь могут оказаться в центре потенциальной конфронтации между Грецией и ее кредиторами — первой с момента,  когда  Греция в августе этого года получила заключительную часть пакета финансовой помощи ЕС. Если премьер-министр Греции Алексис Ципрас не проведет очередное сокращение пенсий, он рискует создать впечатление, что отказался от реформы, которую обязался провести в прошлом году. Проект госбюджета Греции, представленный Евросоюзу 15 октября, не включает сокращение пенсий, при этом правительство в Афинах полагает, что оно сумеет остаться в рамках бюджетного дефицита без таких сокращений.

Между тем, греческие пенсионеры переезжают в Болгарию. По данным Евростата, стоимость жизни в Греции вдвое выше, чем в Болгарии. Хотя информации о масштабах миграции пенсионеров из Греции в Болгарию очень мало, есть данные, свидетельствующие о ее расширении.

Цена на бензин в Софии составляет 1,15 евро за литр по сравнению с 1,6 евро в Афинах. Стоимость билета в метро в болгарской столице – 80 евроцентов по сравнению с 1,4 евро в Греции. А цены на сотовые телефоны в Болгарии приблизительно в два раза ниже, чем в Греции. «Жизнь здесь на 30 процентов дешевле, чем в Греции. Это если говорить о Софии, Бургасе или Пловдиве. Жизнь в небольших городах или деревнях еще дешевле», — сказал Юргус.

Болгария присоединилась к ЕС в 2007 году, и с тех пор ее экономика растет ежегодно на 2,4 процента. 2007-й был последним годом, когда греческая экономика росла – до того, как долговой кризис фактически стер четверть ее объема.

Население Болгарии – 7 млн. человек, и она по-прежнему самая бедная страна Евросоюза.

Детали