Общественно-политический журнал

 

Путин наконец узнал на себе, что есть такое - английский юмор. И это вовсе не о бабушке, а о нем самом - дедушке

"Да это гражданские...", - с ухмылкой преподносит Путин  "туристов" Боширова и Петрова, но проходит несколько дней и он уже поправляется с нескрываемой яростью в голосе: "Да какая хрен разница кто они, если Скрипаль предатель и подонок"!

И мы все в недоумении: вот те раз, кто же его так лихо накрутил, если он уже не кроется, а напрямки заявляет, что это мы? И ларчик открывается просто. В свое время видный английский дипломат Роберт Купер призывал старушку Европу, не церемониться с Путиным, а соседствовать с ним по закону Джунглей и двойных стандартов: 

"В своем кругу европейцы могут "строить безопасность на основе законов открытого общества". Но выходя за пределы Европы, "мы вынуждены по мере необходимости возвращаться к более грубым методам предшествующей эпохи — силе, упреждающим ударам, обману". "У себя мы придерживаемся закона, но, оказавшись в джунглях, мы должны и жить по законам джунглей". 

И на что Европа ему всегда отвечала: нет-нет, что вы, так не поступают настоящие Демократы, давайте лучше вместе будем перевоспитывать хулигана (и кстати отсюда, в неспособности эффективно противостоять внешним угрозам, я и вижу главную причину Брекзита Англии) И почему до последнего времени Путин пребывал в абсолютной уверенности, что отморожено врать и разводить - это чисто его прерогатива, а всякие чопорные и воспитанные англичане априори на это не способны. А тут на тебе, похоже Путин так всех достал, что с паспортами Петрова и Боширова бриты не просто легонечко обманули Владимира Владимировича, а цинично развели и посмеялись как над последним лохом на рынке! 

Рассказываю как там было дело, для чего снова возвращаюсь к моим последним публикациям (раз и два) где я разбирал, что сообщало Daily Mail о туристах-киллерах, в июле 2018-го:

"В частности касательно происхождения исполнителей отравления, что они именно относятся к ГРУ, то Daily Mail на самом деле пишет об этом так: 

"Numerous security sources say the hit squad was probably made up of existing or former GRU agents not known to MI6 who may even have followed Yulia from Moscow to London on March 3."

что в переводе означает, 

"многочисленные источники из сфер охраны и безопасности, говорят, что вероятно операцию  проводили действующие либо отставные сотрудники ГРУ, неизвестные ранее разведке МИ6 и которые могли следовать за Юлией от Москвы в Лондон 3 марта". 

Или иными словами, разведка МИ6 дает нам понять, что список бывшего и действующего состава сотрудников ГРУ им известен и все указывает на то, что "по повадкам" операцию организовали именно они, но тем не менее, вот этих людей, что конкретно засветились на видео - они не знают. "

И понятно, что этот "тупой намек", что якобы всей Англии давно известен "список действующих и отставных сотрудников ГРУ, кроме этих двух" - был доведен и до Владимира Владимировича и на что разумеется, Путин англичанам не поверил и посчитал это блефом, ибо где логика: ГРУ до этого годами хулиганичала в европах-америках и ей все сходило с рук, а теперь вдруг откуда ни возьмись нам говорят: "мы знаем всех, кроме этих двух"!

Ну и как должен был ответить им Путин, после того как англичане 5 сентября озвучилифамилии Петрова и Боширова? А как обычно, он попытался унизить бритов, запустив по ТВ балаган про "туристов и солберецкий шпиль" и... грандиозно подставился!

И подставился он прежде всего тем, что не заметил оговорку, что в довесок прозвучала от англичан: 

"В MI6 знают настоящие имена предполагаемых отравителей, но не будут их называть, "ожидая, что это сделают российские СМИ", добавили источники"

 И как мы сейчас уже знаем, в этом плане MI6 оказалась на удивление прозорлива, на следующий же день 14 сентября после интервью "туристов", как чертик из табакерки появляются данные об их паспортах, а через пару недель и информация о полковнике Чепиге и чуть позже о докторе Мишкине. При этом вся прелесть состоит в том, что указанные сведения стали доступны миру в результате расследования сразу двух "СМИ": британского "Bellingcat" и, как раз, российского "Insider" и, после чего, я уверен, если опросить фокус-группы на предмет как распределялись обязанности между ними, 99% испытуемых с порога вам заявят, что конечно, всю информацию собирали русские, а Bellingcat выступали лишь как переводчики. Тогда как любой, кто в теме, также с порога вам скажет, что всё ровно наоборот и истинное распределение ролей примерно такое же как в анекдоте "про крокодила кто играет и поет и обезьянку, которая только рот раскрывает".

При этом самое смешное, данный факт никто и не отрицает, когда руководству Инсайдера задают вопрос на Эхе Москвы откуда взялась инфа про паспорта "туристов", Роман Доброхотов честно поведал из каких закромов и кто добыл:  

"Российский паспорт" и база данных если не ошибаюсь, называется "Магистрали"... То есть, чтобы было представление, а то у многих есть миф, что эту информацию сложно достать. Элементарнейшим образом все доставалось. По крайней мере, до нашего расследования. Сейчас ФСБ взялось, и сейчас по моим данным стало сложнее. Лично я этим не пользовался. "Bellingcat" каким-то образом, мне они не отчитываются, каким образом они эти данные получили. Но они получили их действительно просто, насколько мне известно. И быстро. Поэтому из этих баз данных у нас есть данные по фальшивым, не фальшивым, а по паспортам прикрытия Боширова и Петрова. 

 Т.е. кто, где, когда добывал эту информацию на которой есть маркировка "Совершенно секретно", Роману неизвестно, но всё что он знает со слов "Bellingcat", что это было как два пальца об асфальт... типа, все базы взяли на Горбушке... за пару пива. При этом посмотрите, там еще есть видео, где он это рассказывает и лично у меня сложилось впечатление, что он даже реально в это верит.

Тогда как, всем остальным поясню. У всех кто постоянно ходит по судам, регулярно возникает ситуация, когда надо пробить ту или иную информацию. И для таких целей у каждого имеется верный человечек через кого это можно сделать. Так вот мне несколько раз отказывали по тем соображениям, что человек под которого я рыл, оказывался слишком "уважительным". Мне говорили: "Ты с ума сошел, ко мне же сразу из-за тебя прибегут, ну тебя нафиг". Что означает, что все входы в закрытые базы данных персонифицированы и всегда видно кто заходил, когда и чего искал и если потом где-то, чего-то всплывает, то выйти на того человека, кто слил инфу - не составляет никакого труда. И потому будьте уверены, если бы кто-то после 4-го марта, со своего рабочего места стал бы искать по базам Петрова-Боширова, особливо по базе пограничников "Магистрали" (читай по базе ФСБ) - к нему бы прибежали уже через 5 минут.

Кроме того, где вы вообще видели, чтобы в слитых электронных базах были бы сканы первичных документов, а тем более с грифом "СС"? Для этого мало того, что нужно было их сначала сфотографировать, но еще иметь и соответствующую форму допуска к тому месту где они хранятся, а это уже удел не простых смертных ФМСников, а скорее агентов 007, кто за пару пива на Горбушку такую базу точно не понесут, ибо истинная ценность такой информации не в том, что она у вас есть, а в том, что тот у кого вы ее сперли об этом не знает.

И потом, в теории я еще могу допустить, что ребята поехали на дело, а их персональные данные с грифом "СС" забыли где-то в общих базах (что конечно полный бред) но простите, как такое может быть, чтобы и после 4-го марта, когда о них узнал весь мир и даже после того как Путин о них сообщил, что это туристы, их данные так бы никто из баз и не вымарал? А вот это уже полное вранье. Не верю! К тому времени Путину миллион раз уже должны были доложить, что все чисто и бриты будут жестоко посрамлены, нет у них методов против Кости Сапрыкина, а тут бац, и такой облом!

Ну и наконец, для всех, кто еще наивно верит, что к вброшенному англо-саксами сливу, Инсайдер имеет хоть какое-то отношение, просто логически подумайте... ну ладно Bellingcat - они в Англии сидят, а как российское СМИ может собирать и публиковать информацию на которой есть гриф "Совершенно секретно"? Это же однозначно уголовная статья! Как после этого тот же Доброхотов как ни в чем не бывало может продолжать ходить по Москве и давать комментарии Эху?

Тогда как повторяю, Доброхотов на самом деле вообще ничего не нарушает, поскольку не имеет к расследованию Bellingcat никакого отношения и это он может доказать в любом суде, хотя бы по времени выхода публикаций. Для чего просто заходим на сайт Bellingcat и смотрим по коду страницы, когда у них был опубликован первый текст "про паспорта туристов" на английском языке:

pproperty="article:published_time" content="2018-09-14T16:28:11+00:00"

из которых следует, что публикация сделана 14 сентября 2018 года в 16:28:11 и где +00:00 означает, что статья была опубликована в нулевом часовом поясе по месту нахождения Лондона. На русском языке у Bellingcat этот же текст появился через 15 минут в 16:43:23

property="article:published_time" content="2018-09-14T16:43:23+00:00"/

А теперь смотрим, когда эта статья на русском появилась на сайте Insider:

property="article:published_time" content="2018-09-14T19:16:56+00:00"/>

где вариант Инсайдера тоже был опубликован в Лондоне (в противном случае в метаданных был бы указан часовой пояс Москвы +03:00) но почти с 3-х часовым опозданием и так по всем частям расследования. Или другими словами, всё так называемое "расследование российских СМИ" укладывается в одно слово "копипаст" - скопировал и вставил текст и кто, и за что их может привлечь?

И вот только после того, когда вы постигаете эти простые истины, что нужно быть просто космическим идиотом, чтобы верить в подобные глупости, что в неких базах на Горбуше, которым сто лет в обед и про которые всем все давно известно, имеются фотки первичных документов и сканы паспортов ГРУшников коими располагают "журналисты" Bellingcat. Да как же, разбежалися! Почему в тот же день у Маши Захаровой и случилась форменная истерика и почему она и кинулась защищать Путина с какой на самом деле целью они хотели явить "туристов миру":

"Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии"

И так и было на самом деле. Англичане с самого начала говорили, "мы только думаем, что они из ГРУ, но кто эти люди мы не знаем", а Путин на этот вброс купился как последний лох и решил представить Боширова и Петрова "гражданскими туристами", у него же и в мыслях не было, что англичане могут его так нагло кинуть в духе фильмов от Гая Ричи. И где Маша вопит, что через Bellingcat якобы "вбрасывают дезу", тогда как какая же это деза. Помните как Путин в свое время нырнул где-то там под Таманью и сразу же нашел две амфоры и все понимают, что это не муляжи какие-нибудь, а амфоры настоящие из ближайшего краеведческого музея. Вот и здесь нет никаких сомнений, что копии паспортов настоящие, но только нашли их другие люди, в другом месте и в другое время, а не "журналисты" в открытых базах. 

  Читаем это блистательное заявление Маши Захаровой, в котором в качестве дразнилки выступил еще и Роман Доброхотов и это прямо какой-то адский ад, где

Маша орет: "Караул, кинули! Нет и не могло там быть никаких баз данных"! А ей Роман спокойно отвечает: "Да ты чё родная, на Горбушке все базы про ГРУшников в свободном доступе лежат, лично брал у ФМСников базу "Российских паспортов", а рядом у ФСБэшников базу "о загранвыездах", так там ещё сами ГРУшники продавали базы на ФМСников и ФСБшников, но по цене не сошлись!"

И тут смех смехом, но ужас то реальный, почему у Путина буквально крышу от бешенства сносит, ибо мысленное ли дело, мало того что его кинули в лучших его же традициях с шутками и прибаутками, но получается, что он сам, лично, сдал двух Героев России с потрохами.... какого черта он потащил их в телевизор? Ведь получается, бритты его открытым текстом предупреждали: "Владимир Владимирович, не надо шоу с телевизором, будет бо-бо, придут российские СМИ, поищут и найдут настоящие имена героев", так нет же, Путин не поверил и подставился.

Но теперь что мы имеем в сухом остатке? Ясно, что судя по тому как во всех частях света разом посыпались ГРУшники и англичане намекают, что "мы знаем всех" - всю ГРУшную шайку действительно кто-то сдал в полном составе и даже с копиями паспортов и личными делами. И по моим прикидкам самое позднее когда это могло произойти - это осень 2017 года (за несколько месяцев до мартовского выезда "героев-туристов"). 

И здесь как грится всё бы ничего, не в первый раз, единственное, что напрягает это то, что Путин должен быть страшно недоволен из-за этого, "журналистского" расследования Bellingcat, особливо когда его так нагло передразнивают, ужо больно унизительно это представление для него. Как бы Владимир Владимирович сгоряча не напортачил чего!

Игорь Мурзин

Комментарии

Милена (не проверено) on 12 октября, 2018 - 12:03

Правда, я так и не поняла,Э кто ж все таки нарыл  данные о "туристах"?))

vik on 12 октября, 2018 - 15:22

Вот так MI6 играет в шахматы, что не только Путин не понял, но даже и читатель разжеванного. Вот такой английский юмор ))