Общественно-политический журнал

 

Физики утверждают, что создали математическую модель машины времени, но пока не могут воплотить ее в физическую реальность

Бен Типпетт из Университета Британской Колумбии в Канаде и Дэвид Цанг из Мэрилендского университета в США заявили, что разработали математическую модель надежной машины времени. Это ящик, который может перемещаться через пространство и время в прошлое и будущее.

Согласно утверждениям ученых, сложность заключается в использовании кривизны пространственно-временного континуума во Вселенной для искривления времени в нечто, подобное кругу, который бы позволил ящику, а также потенциальным пассажирам путешествовать в прошлое или будущее.

«Люди думают о путешествиях во времени как о чем-то фантастическом. И мы привыкли так считать, ведь это кажется таким нереальным. Но математически это возможно», — объясняет Бен Типпетт.

В сотрудничестве с Дэвидом Цангом Типпетт использовал Общую теорию относительности Эйнштейна для разработки новой математической модели надежной машины времени, которую они впоследствии назвали TARDIS (Traversable Acausal Retrograde Domain in Space-time, Перемещаемая акаузальная ретроградная область в пространстве-времени).

За математической моделью, представленной физиками, стоит концепция о том, что нам следует воспринимать Вселенную в четырех измерениях одновременно, где четвертое измерение представлено временем, а не смотреть на нее как на трехмерное пространство. Это бы позволило ученым использовать пространственно-временной континуум во всех доступных направлениях пространства и времени в кривизне Вселенной.

«Направление времени на поверхности пространства-времени выглядит как искривление. Существуют данные, показывающие, что чем сильнее мы приближаемся к черной дыре, тем сильнее замедляется время. Моя модель использует кривизну пространства-времени для искривления времени в форму круга для пассажиров, а не выпрямления его в прямую линию. Этот круг и отправляет нас в прошлое», — объясняет Типпетт.

Пока что разработка рабочей версии такой машины времени на базе новой математической модели невозможна, так как для этого необходим еще не открытый материал.

«В то время как математически это осуществимо, соорудить пространственно-временную машину еще невозможно, так как для этого необходимы материалы — мы называем их экзотической материей, — которые бы изгибали пространство-время таким невероятным способом. Однако мы их пока не открыли», — заключает ученый.

Комментарии

Аlberttinov on 29 августа, 2018 - 23:05

Принято искать смысл жизни , своей или общечеловеческой, и это наполняет её эдакой высшей

целью с весьма размытыми краями.   Вселенная, т.е. пространство/время , растягивается  с

помощью одного механизма -  "причин/следствий", что поэтически назвали "стрелой времени" и

имеет одно направление -  РасширениЕ

от Ничто в Нечто, простое в сложное, колличество в качество и т.д. и т.п.

Создание "машины времени" невозможно, так как нивилирует  основу , смысл или  сам механизм

существования Вселенной.

Это , как на вопрос: возможно ли движение по стреле времени в обратную сторону? ,

ответ один: всё развитие, все законы ( науки) в обратную сторону существовать не могут!

Вселенная мгновенно схлопнется и коробочка закроется а это  врядли в силах человека

Мечту человечества о машине времени  можно назвать проще - "убить Создателя" 

     Будем считать, что математически они это уже сделали. 

      Можно, конечно создавать для себя  маленькие индивидуальные временные петельки,

чаво-каво изменить, судьбу свою, например, но по прибытию - в зеркале это никак не отражается