Общественно-политический журнал

 

США дали понять России, что сваливаемое на других применение химического оружия больше не пройдет

Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», якобы, готовит провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, несколько источников сообщили, что для инсценировки химической атаки в город Джиср эш-Шугур доставили восемь емкостей с хлором. После передачи боевикам группировки «Хизб ат-Туркестан аль-Ислами» их якобы вывезли в деревню Халлюз.

Конашенков добавил, что в данный район прибыла специальная группа подготовленных боевиков, на которых возложена задача имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении «Белых касок».

США дали понять России, что сваливаемое на других применение химического оружия больше не пройдет

США предупредили Россию о возможном ударе по силам президента Сирии Башара Асада и "мощной военной операции", если сирийский лидер использует химическое оружие для возвращения под свой контроль северо-западной провинции Идлиб - одного из последних удерживаемых повстанцами районов страны. Подобный сценарий в ходе встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Женеве озвучил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Об этом в субботу, 25 августа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четыре источника, осведомленные о содержании переговоров.

По их данным, Вашингтон готов дать более решительный военный ответ на действия Асада, чем в апреле 2017 и 2018 годов.