Общественно-политический журнал

 

«Путин и мафия»

Документальный фильм «Путин и мафия» - это работы журналистов-расследователей Николая Тонева и Анастасии Кириленко. Права на фильм принадлежат KM Productions, Франция.

В течение многих лет Путин не только являлся президентом России, но и крестным отцом преступной группировки. Он создал мафиозную систему, которая безжалостно высасывает страну.

Владимир Путин строил свою систему терпеливо. С момента вступления в высшую государственную должность и получения им полного контроля над обладанием всеми политическими, экономическими, судебными и репрессивными инструментами государства, он может позволить себе управлять осьминогом, который он создал, и который теперь распространяется на всей России и Европе.

Расследование привело журналистов в такие страны как Англия, Испания, Швеция и Франция. Они встретили людей, которые, как и они, осуждают систему. Для этих людей сегодня есть только два варианта: эмиграция или смерть.

Для создателей системы ясно одно: Путин делает все, чтобы оставаться у власти, независимо от издержек. Непотизм, фронтовые компании ... Расследование движется вслед за фактами российского президента и раскрывает мафиозное государство, в котором работают правительство, секретные службы и организованная преступность.

Премьера фильма состоялась в марте в Швейцарии. Затем фильм был показан по телевидению в Дании, Эстонии, Исландии, Финляндии, Литве, Польше и других странах.

Введение представлено Honorata Mazepus (аффилированным с Лейденским университетом).

После документального фильма состоится панельная дискуссия, чтобы углубиться в тему «Власть через преступление». 

Является ли Россия клептократией? Как норма права может эффективно обеспечивать правоохранительную деятельность в отношении России в таких случаях, как MH17 или Yukos? Мы пытаемся найти ответ на эти и другие вопросы в панельной дискуссии.

В панели примут участие следующие эксперты:

  • Анастасия Кириленко (режиссер фильма) - независимый российский журналист-расследователь и радиожурналист.
  • Honorata Mazepus - исследователь Института государственного управления Лейденского университета.
  • Гарри Хуммель - работает в Хельсинкском комитете Нидерландов.
  • Кристо Грозев - работает в Bellingcat, старший научный сотрудник лаборатории управления рисками.
  • Джонатан Хилл - представитель бывших акционеров «ЮКОСа» в судебном разбирательстве против Российской Федерации в случае незаконной экспроприации нефтяной компании «ЮКОС».

Интервью будет вести Кидо Кениг.

Обсуждение проводится на английском языке. Как всегда, вопросы могут также задаваться на голландском или русском языках.

Показ и дискуссия будут проводиться 16 сентября в Роттердаме.