Общественно-политический журнал

 

В Москве пройдет «Марш матерей» в защиту детей от преследования и произвола

В Москве в среду, 15 августа, пройдет "Марш матерей" с требованием освободить Анну Павликову, Марию Дубовик и других обвиняемых по делу об организации "Новое величие". Об этом сообщается в фейсбуке организаторов акции. Акция не согласована с московскими властями.

"Мы выступаем в защиту Ани Павликовой, Маши Дубовик и вообще всех наших детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело "Нового величия", сегодня находятся в опасности", – говорится в сообщении.

По делу ранее неизвестного движения "Новое величие" в середине марта в Москве были арестованы 10 человек. Их обвинили в создании экстремистского сообщества. Шестеро из них находятся в СИЗО, еще четверо – под домашним арестом. При этом, как заявляют адвокаты арестованных, обвинение строится на показаниях трех провокаторов, которые до сих пор на свободе. Один из них рассказал, что был внедрен в группу молодежи по заданию ФСБ. Протоколы допросов этих людей почти полностью изъяты из материалов дела.

Обвиняемые, в свою очередь, неоднократно заявляли о применении к ним пыток и угроз для получения признательных показаний.

На прошлой неделе суд продлил арест 18-летней Анны Павликовой, которой на момент ареста было и вовсе 17 лет,  до 13 сентября. Адвокаты настаивали на переводе ее под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

Мэрия Москвы призвала организаторов акции "Марш матерей" отказаться от ее проведения. Шествие в поддержку Анны Павликовой и Марии Дубовик, обвиняемых по делу организации "Новое величие", не было согласовано с властями. Об этом сообщает "Интерфакс".

В мэрии заявили, что мероприятие необходимо согласовать, чтобы "обеспечить общественную безопасность".

Один из адвокатов Павликовой попросил организаторов "Марша матерей" согласовать мероприятие с властями. По его мнению, нарушение закона со стороны тех, кто поддерживает Павликову, может ей навредить.

Мэрия Москвы призвала организаторов акции "Марш матерей" отказаться от ее проведения. Шествие в поддержку Анны Павликовой и Марии Дубовик, обвиняемых по делу организации "Новое величие", не было согласовано с властями. Об этом сообщает "Интерфакс".

В мэрии заявили, что мероприятие необходимо согласовать, чтобы "обеспечить общественную безопасность".

Один из адвокатов Павликовой попросил организаторов "Марша матерей" согласовать мероприятие с властями. По его мнению, нарушение закона со стороны тех, кто поддерживает Павликову, может ей навредить.

Граждане холопы, необходимо соблюдать ритуал жертвоприношений и протестовать строго по разрешению, чтобы дракон не волновался и у него не было расстройства пищеварения.

А вред Павликовой уже нанесен.

Виктор Шендерович:

По поводу "Марша матерей" и некоторой очевидной истерики по этому поводу с той стороны.
Больше всего они боятся, что у них перестанут спрашивать разрешения. И что начнут просто спрашивать, с них.

Как же их колбасит от перспективы, что на улицы снова выйдут свободные люди. Как же они сразу высылают дюжинами разводчиков и запугивателей: сидите тихо, вы только все испортите! Там, наверху, все сделают по уму, если вы не будете их раздражать. А будете раздражать, сгноят девочек специально, чтобы вам не повадно было! Они такие обидчивые и ранимые там, наверху. И главная наша задача сейчас - не задеть их своей бестактностью, не оскорбить плохим словом или, не дай бог, несогласованным действием...

Да, надо поклониться им в ноги и смиренно попросить. Ну вот как про Сенцова. Попросить и смиренно подождать. И еще раз попросить, спросив отдельного разрешения и извинившись за беспокойство. А лучше еще и полизать профилактически. И тогда в должный час к вам выйдет Сам и как маленьким объяснит, что правосудие у нас независимое, и не надо на него давить, а надо подождать приговора.

А девочки посидят в СИЗО. Ничего страшного. Главное - стабильность. Не надо сотрясать государство несогласованными матерями. Матерей у нас как собак, а государство - одно. Вот с этим конкретным человеческим лицом. В ноги, в ноги ему - и выть! Авось поможет.
Ну, как с Сенцовым.

«Не кричи, не кричи, они разберутся. Это же наша власть»

На снимке: Женя Гуревич, Боря Слуцкий и Владилен Фурман - школьники, расстрелянные в Москве в 1952 году за распространение листовок о недемократичности избирательной системы.

Из рассказа участницы кружка, Сусанны Печуро (на фотографии):
"Вся жизнь — это была школа.
У нас был литературный кружок. Очень хороший, очень/. Мы все были вместе, мы все очень дружили, мы все друг друга очень любили. Но, воспитатель/, наша руководительница как раз была одной из тех, которая на нас донесла.

Звонок в дверь. Топот, грубые голоса какие-то. И пошли по комнатам. И каждая семья думала, что это что-то у них. Подошёл ко мне опер, главный из них, и это были — Блинов. Никитин, Скороходов /имена палачей/. 3 человека. И положил передо мной ордер.

И я говорю, подписываю и говорю: «Скажите родителям, что только обыск. Не говорите про арест. Я их подготовлю».
Подняли всех, даже четырёхлетнего братишку. Подняли. Брат плакал на руках у мамы, махал рукой и кричал: «Пусть эти дяди уйдут». А мама ему затыкала рот и плакала…

А— Никитин…. полный, немолодой человек, ползал, вытаскивал из нижнего ящика комода бельё и говорил моему отцу: «Собачья же работа-то у нас. Ведь, вот, ползай, ползай там. И ночь не спишь». А мой отец отвечал: «Да, конечно, трудная у вас работа».

Вот, всё, что попалось под руку, насовали, получился мешок. Все фотографии. Вот фотографии, где дети, всё забрали. Вот. И… говорят: «Так, пойдёшь с нами». Мать: «Куда!? Чего?», отец: «Не кричи, не кричи, они разберутся. Это же наша власть». Я говорю: «Да, да, да. Они разберутся. Я приеду обратно, вот увидите, вы не волнуйтесь». Они говорят: «Одевайся». А я была в халате. Я пошла за занавеску, надела платье, сняла комсомольский значок. И вдруг я в этот момент поняла, что я никогда сюда не вернусь. И очень захотелось взять что-нибудь на память. А на этой тумбочке лежала вот такая маленькая куколка. Ребята надо мной всегда смеялись, что я в куклы продолжаю играть уже в 10-ом классе. Действительно, очень любила куклят. Вот, маленькая куколка. Я её взяла. И они это увидели. Как они кричали: «Ты что здесь детский сад устраиваешь, положи немедленно!»

Со мной в паре /в лагере работала/ француженка. Маленькая, худенькая француженка. Луиза Лендель. 25 лет за измену родине. Чего? Она с мужем, с годовалым ребенком приехала в Россию. Муж — инженер. Какой-то контракт заключил на работу. И муж через год умер. И она решила возвращаться во Францию, естественно. Гражданка Франции. Подала заявление, что она с ребёнком просит, вот. Её посадили, ребёнка отобрали. Ей дали «измену родине». Она всё никак не могла понять, какой родине она изменила. Ребёнка она так и не нашла. И вот, когда мы с ней шли с носилками, она чего-то всё время напевала. А я французского не знала. Я попросила, чтобы мне перевели. Оказывается песенка была такая: «Если ты никогда не был в Париже, то садись на самолёт, пароход или поезд. И ты узнаешь, что нет на земле места прекраснее Парижа». Вот она тоже умерла при мне. Эта Луиза. Так и не найдя своего ребёнка.