Общественно-политический журнал

 

Трамп раскритиковал страны НАТО, назвав Германию газовым «пленником России»

Президент США Дональд Трамп заявил, что благодаря его усилиям другие страны НАТО увеличили свои взносы в бюджет западного оборонного альянса, но, тем не менее, их недостаточно, чтобы компенсировать расходы, бремя которых падает на американских налогоплательщиков.

«За последний год другие страны увеличили отчисления НАТО примерно на 40 миллиардов долларов, но этого совершенно недостаточно», – заявил Трамп в беседе с журналистами перед саммитом НАТО в Брюсселе.

«США тратят гораздо больше, а другие страны платят недостаточно, особенно некоторые, – добавил он. – Это продолжается десятилетиями, это непропорционально и несправедливо по отношению к налогоплательщикам США, но мы намерены добиться справедливости. Я хочу поблагодарить генерального секретаря [НАТО Йенса Столтенберга], он очень активно работает над решением этой проблемы.

Трамп раскритиковал Германию в связи с ее поддержкой соглашения с Россией о строительстве газопровода, проходящего через Балтийское море.

Обращаясь к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в присутствии журналистов перед саммитом НАТО в Брюсселе, Трамп назвал крайне неуместной ситуацию, при которой США оплачивают защиту Европы от России, в то время как Германия, самая богатая европейская страна, поддерживает газовые сделки с Москвой.

Германия платит России миллиарды долларов, а Соединенным Штатам «приходится защищать ее от России», заявил Трамп в ходе завтрака со Столтенбергом.

Он потребовал, чтобы страны НАТО увеличили взносы в бюджет оборонного альянса, который является стержнем военного сотрудничества Запада после Второй мировой войны.

По словам Трампа, Германия является богатой страной, которая может немедленно увеличить расходы на оборону.

Германия не является заложником российской политики, заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйнен в ответ на обвинения Трампа, что Германия находится «под полным контролем» Москвы.

«Конечно же, у нас есть множество проблем с Россией», – сказала она, выступая на мероприятии на полях саммита НАТО вскоре после заявления Трампа.

«С другой стороны, никто не сомневается в том, что нужно поддерживать каналы связи между странами, альянсами и оппонентами», – добавила министр.

Как сообщалось ранее, президент Трамп и глава Европейского совета Дональд Туск обменялись критическими замечаниями по поводу финансирования НАТО. Туск резко отреагировал на критику со стороны Трампа по поводу того, что остальные члены НАТО вносят недостаточный вклад в финансирование альянса.

Туск написал в «Твиттере»: «У США нет и не будет лучшего союзника, чем ЕС. Мы тратим на оборону намного больше, чем Россия, и столько же, сколько Китай. Надеюсь, вы не сомневаетесь, что это инвестиция в нашу безопасность, чего нельзя с уверенностью сказать о расходах России и Китая».

По данным НАТО, в 2017 году США взяли на себя около 70 процентов расходов альянса. 29 членов НАТО вносят вклад в финансирование альянса пропорционально размерам своей экономики. В 2006 году страны-члены пообещали к 2024 году выделять по 2 процента своего ВВП на оборону, однако, по оценкам НАТО, не все члены достигнут этого целевого показателя.

Ожидается, что Трамп встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель позднее в среду. В следующий понедельник он встречается с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки.

UPD:

Президент США Дональд Трамп в среду встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель на полях саммита НАТО в Брюсселе, после чего они выступили перед журналистами.

«У нас была замечательная встреча. Мы обсуждаем военные расходы… говорим о торговле, – сказал Трамп журналистам, допущенным в помещение, где проходили переговоры. – У нас очень хорошие отношения с канцлером. У нас прекрасные отношения с Германией».

Ранее Меркель ответила на критику президента Трампа, который заявил, что энергетическое сотрудничество с Россией делает страну ее «пленником». Прибыв на саммит, она напомнила, что прекрасно помнит времена (лучше, чем Трамп - ЭР), когда восточная Германия находилась под контролем СССР, однако энергетические сделки не ставят современный Берлин в подчиненное положение.

«Я очень рада, что сегодня мы едины в свободе как Федеративная Республика Германия. В связи с этим мы можем сказать, что проводим собственную независимую политику и принимаем независимые решения», – сказала канцлер.

Трамп в среду также встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, выразив надежду, что им удастся урегулировать разногласия по поводу торговли и финансирования НАТО. Макрон в начале переговоров заявил, что несогласен с критикой Трампа в отношении Германии в связи с импортом энергоресурсов из России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оказался в сложной ситуации из-за необходимости сглаживать разногласия между США и остальными 28 членами блока, которые Трамп обвиняет в недостаточном финансировании альянса. «Моя главная задача – удержать нас вместе, и я делаю это, пытаясь найти точки соприкосновения», – сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО признает, что между союзниками есть существенные разногласия. «Газопровод из России в Германию – один из вопросов, где мнения союзников расходятся, – отметил Столтенберг, комментируя заявления Трампа. – Однако, вопреки этим разногласиям, сила НАТО в том, что нам всегда удавалось сплотиться вокруг своей главной задачи – защищать и оборонять друг друга, потому что мы понимаем, что вместе мы сильнее, чем врозь».

По словам Столтенберга, хотя распределение финансового бремени в альянсе попрежнему остается неравномерным, ситуация меняется.

Тем временем группа американских сенаторов, озабоченных возможными неожиданностями от Трампа, в среду представила проект резолюции, осуждающий продолжающуюся оккупацию Крыма Россией.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину перед лицом российской агрессии, – заявил один из авторов резолюции, сенатор-республиканец Роб Портман. – Крым был нелегально захвачен Россией, и США никогда не должны признавать эту незаконную оккупацию. Она нарушает не только права украинского народа, но и фундаментальные принципы международного порядка, который Америка с гордостью возглавляла на протяжении более 70 лет. Крым – часть Украины. Пока Россия не признает этот факт и не вернет Крым под контроль Украины, США должны сохранять санкции в отношении России».

«В то время, как президент Трамп отправляется в эту поездку, которая приобретает все более щекотливый характер, мы представляем эту резолюцию, чтобы еще раз подтвердить нашу единую и прочную позицию против незаконной оккупации Крыма. Наша страна не должна признавать эту агрессию и должна усиливать санкции в отношении России, пока Крым не будет возвращен под контроль Украины, – заявил сенатор-демократ Боб Менендес, попавший под российские санкции из-за своих попыток привлечь российского президента к ответственности за его действия. – Американский народ и наши союзники рассчитывают, что президент будет защищать нашу демократию и национальную безопасность. Это включает в себя и поддержку наших друзей в Украине, которые лишь добиваются суверенитета и территориальной целостности».