Общественно-политический журнал

 

Миграционный кризис в ЕС перерос в политический

Италия заблокировала итоговый документ саммита Евросоюза из-за разногласий по миграционной проблеме. Об этом агентству Reuters сообщили европейские дипломаты.

В итоговом соглашении, кроме прочего, содержалась критика недавно введённых торговых пошлин США. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что подпишет документ только в том случае, если все 28 стран ЕС придут к общему мнению, прежде всего, по вопросам миграции.

Саммит государств Евросоюза проходит в Брюсселе 28–29 июня. Италия требует реформы миграционной политики. По существующим правилам, за мигрантов несут ответственность те страны, где их регистрируют после прибытия на территорию Евросоюза. Наиболее тяжёлое бремя ложится на страны Южной Европы.

11 июня власти Италии отказались принимать суда с мигрантами, спасёнными в Средиземном море. Главы Франции и Испании раскритиковали это решение. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, миграционный кризис в ЕС перерос в политический.

Россия внимательно следит за тем, чтобы поток беженцев не иссякал

В ходе массированной бомбардировки провинции Дераа погибли 93 человека. Об этом сегодня сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Бомбардировки ведут правительственные вооруженные силы Сирии при поддержке российских военных.

Все эти военные операции приумножают потоки беженцев, которые заливают Европу.

Телеканалу RT во Франции вынесли предупреждение за сюжет о Сирии

Высший совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) вынес предупреждение телеканалу RT France за сюжет о Сирии. Об этом говорится в сообщении  французского регулятора, опубликованном в четверг, 28 июня.

Проверка CSA постановила, что в сюжете перевод слов сирийских очевидцев не соответствовал тому, что они говорили на самом деле. В заявлении также сказано о необъективном анализе ситуации и о том, что RT France не представил разные точки зрения.

Сам телеканал заявил, что в сюжете произошла "техническая ошибка", из-за которой на свидетельства очевидцев был наложен "не соответствующий оригинальному аудиоряду устный перевод".

Верховный суд России отказал в убежище сирийцам на основании того, что в Сирии нет войны

Верховный суд РФ не стал рассматривать жалобы десяти граждан Сирии на отказ в предоставлении им временного убежища. Суд определил, что в их стране нет военного противостояния, а лишь "характеристики контртеррористической операции", а значит истцы могут не опасаться там личного преследования и бесчеловечного отношения, пишет "Коммерсант".

В определении Верховного суда говорится, что "значительное число населенных пунктов Сирии присоединилось к режиму прекращения огня, на территории республики проводятся гуманитарные акции, оказывается медицинская помощь, с Сирией имеется авиационное сообщение".

Верховный суд отметил также, что "происходящие на территории Сирии события имеют специфические характеристики контртеррористической операции, а не классического военного противостояния с ярко выраженной линией фронта".

Ранее суд Октябрьского района Иваново, где находятся беженцы, отказал в предоставлении временного убежища всем истцам (Все - в Европу? - ЭР).

На июль 2017 года статус беженца на территории Российской Федерации имели всего два сирийца. Временное убежище на январь 2017 года было предоставлено 1317 гражданам Сирии, а к лету их число уменьшилось до 1301, сообщает комитет "Гражданское содействие".

Сирийский кризис, связанный с перемещением населения, стал крупнейшим в мире. По информации ООН, 6,3 млн жителей Сирии стали вынужденными переселенцами, почти 4 млн получили убежище в соседних странах. Согласно оценкам, в гуманитарной помощи нуждаются 4,53 млн человек, находящихся в труднодоступных или осажденных районах.

Россия официально участвует в военной операции в Сирии с 2015 года.