Общественно-политический журнал

 

Глава Серпуховского района Шестун из СИЗО рассказывает о грязной работе ФСБ

Арестованный Александр Шестун обратился в редакцию ПАСМИ и заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств. Он продолжает бороться и не намерен скрывать эти свидетельства от общественности.

Как в ФСБ обменивали «игорное дело прокуроров» на «дело генерала Сугробова», как близко общаются чекисты с криминальными авторитетами и обнальщиками и многое другое. Приводим текст обращения Александра Шестуна в Первое Антикоррупционное СМИ полностью:

«14 июня 2018 года Басманный суд заключил меня под стражу по сфабрикованному уголовному делу в день объявления выборов Советом депутатов Серпуховского района.
Исполнились угрозы губернатора Воробьева А.Ю. и генерала ФСБ Ткачева И.И., что если я буду баллотироваться на пост главы Серпуховского района и буду бороться с полигоном ТБО „Лесная“, то они меня посадят в тюрьму.

Заявляю, что я не буду молчать даже в такой ситуации и вынесу на всеобщее обозрение факты коррупции и криминала, которые не озвучивались ранее. Есть еще достаточно материалов с аудиозаписями и другими подтверждающими документами.

Естественно, что находясь в тюрьме, мне сложно быстро сделать качественный материал расследования. Поэтому статьи будут появляться постепенно, с небольшими интервалами, если, конечно, мне удастся выжить в тюрьме.

Хочу напомнить, что менее года назад в этом СИЗО-5 „Водник“ был убит в камере топ-менеджер Роскосмоса, говорят, что даже с обнаруженной вилкой в заднем проходе. Виновные так и не были найдены. Не сказать, что я сильно боюсь смерти, хотя, конечно, хотелось бы увидеть, как вырастут мои любимые дети.

Но когда мне поступают угрозы смерти и здесь, то неизвестно, что лучше: конец или жизнь на нарах без холодильника и телевизора и элементарных удобств, не говоря уже о тюремном смраде и полном отсутствии системы вентиляции. Не подумайте, что я жалуюсь на судьбу, так как знал, на что шел, и знаю масштаб сил, которые мне противостоят. Я сознательно не уехал за границу, потому что не хотел предавать жителей района, плюс была небольшая надежда, что они не осмелятся это сделать после такого общественного резонанса, которое вызвало мое видеообращение к президенту.

Еще в 2009 году, когда начальник 6-й службы 9-го управления ФСБ РФ Ткачев И.И. и начальник управления „М“ генерал ФСБ Дорофеев А.Н. гарантировали мне, что высокопоставленные покровители сотрудника Генеральной прокуратуры Абросимова С.В. не будут мне мстить. „Это честь ФСБ — защитить Вас“, — говорили они мне.
Это был первый звоночек о том, стоит ли доверять таким руководителям. Ведь на следующий день после ареста Абросимова была задержана мой заместитель Елена Базанова, а когда по требованию силовиков она не стала оговаривать меня в обмен на свободу, то через месяц на меня завели уголовное дело по тяжкой статье 299 п. 4 по заявлению криминального авторитета „Графа“, который утверждал, что три года до этого дал мне взятку, ничем это не подтвердив.

Более двух лет шло расследование, и сколько было потеряно сил и здоровья прежде, чем дело было закрыто за отсутствием события преступления. А ведь Ткачев и Дорофеев одним движением мизинца могли не дать возбудить это сфабрикованное дело.

Второй звоночек про порядочность Ткачева прозвенел, когда „подмосковных игорных прокуроров“ выпустили из тюрьмы и закрыли их уголовное дело в обмен на согласование статьи 210 УК РФ (организованное преступное сообщество) в отношении руководителей ГУЭБ и ПК, генерала Сугробова, Колесникова и других.

Иван Иванович Ткачев рассказал мне, что зам генерального прокурора Гринь заключил мировое соглашение с ним (Ткачевым) по делу „игорных прокуроров“ в обмен на ГУЭБ и ПК. После этого Ткачев запретил критиковать прокуроров в СМИ из-за данной сделки. Я сказал тогда Ткачеву И.И., что это непорядочно, так как многие люди, давшие показания, могут пострадать, а некоторые из них даже погибли при очень странных обстоятельствах. Это и водитель Назарова, и два генерала Генпрокуратуры (Нисифоров и Сизов).

На что мне Иван Иванович сказал, что политика — грязное дело, и что мне надо учиться гибкости, объяснил, что ГУЭБ и ПК важнее прокуроров на данный момент, так как влезем на „их территорию“ — банки.

Я часто видел у Ткачева известных „обнальщиков“ Магина, Двоскина и других. Мне известно, что особо дружеские отношения у Ивана Ивановича были с Гариком Махачкалой, его с ним подружил глава Одинцовского района Иванов, который женат на племяннице Юшваева.

Поэтому жена Ткачева несколько лет назад была устроена в Управлении образования Одинцовского района. Каждый из нескольких тысяч учителей Одинцово знает, что эта дама на особо привилегированном положении и является удобной ступенькой в этой дружбе „великих“.

Не менее приближенным к Ткачеву, да и к Воробьеву является лидер Подольской группировки Лалакин — „Лучок“. Не зря выдвижение Воробьева на повторные выборы торжественно и масштабно прошло именно в Подольске. Лалакин контролирует часть мусорных полигонов, карьеров и занимается продвижением своих назначенцев на глав муниципалитетов. Большинство муниципальных аукционов проходят в Подольске. Общественным фактом является назначение Жарикова Д.В. как креатуры Лалакина с целью забрать не только Серпухов, но и Серпуховский район, ликвидировав любыми путями Шестуна А.В. Когда я сказал об этом Ткачеву, то он заметил, что Лалакин вхож к президенту РФ.

Подобные утверждения Ивана Ивановича я воспринял как попытку выдать желаемое за действительное с целью получить максимальные материальные выгоды. За девять лет знакомства я прекрасно видел, как из скромного офицера-пограничника, пришедшего в ФСБ, он превратился в очень зажиточного человека и обладает на сегодня огромным состоянием».

14 июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте Александра Шестуна до 13 августа. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Сам Шестун вину не признал и связал обвинения в свой адрес с местью губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Обыски в частном доме Александра Шестуна проходили 13 июня с раннего утра и до вечера, затем главу района отправили на допрос в Следственный комитет. По словам Юлии Шестун, в ходе следственных мероприятий были допущены многочисленные нарушения, в частности, адвоката в дом так и не пустили.

Давление на главу Серпуховского района продолжается уже больше года. Весной 2017 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев через своего заместителя Михаила Кузнецова пытался вынудить Шестуна уйти в отставку — глава Серпуховского района отказался прогибаться под областное правительство и вступил в конфликт с губернатором. После этого в адрес Шестуна начали поступать угрозы — не только от правительства области, но и от главы управления «К» ФСБ (финансовая разведка и курирование администрации президента) Ивана Ткачева, а также от начальника Управления президента России по внутренней политике Андрея Ярина.

Весной этого года Шестун опубликовал скандальные записи своих переговоров с шантажистами, однако какой-либо официальной реакции со стороны властей не последовало. Зато активизировались правоохранительные органы, которые начали всеми способами пытаться найти хоть какие-нибудь нарушения со стороны Шестуна, за которые его можно было бы «закрыть».