Общественно-политический журнал

 

Российская авиация впервые атаковала силы оппозиции в зоне деэскалации в Сирии

Российская авиация впервые атаковала, нанеся ночью нанесла около 20 ударов по оппозиции в городе Бусра аль-Харир на юго-западе Сирии, сообщает 24 июня Reuters со ссылкой на источники.

Как отмечает агентство, это первый случай непосредственного участия Военно-воздушных сил РФ в развязанных сирийским лидером Башаром Асадом боевых действиях в зоне деэскалации близ Голанских высот и границы Иордании.

До сих пор подконтрольная Асаду армия обходилась использованием артиллерии для подавления опорных пунктов противника.

Военная операция в этом районе Сирии стартовала в начале недели. Сообщалось, что силы Башара Асада провели несколько десятков атак с воздуха, преимущественно по населенным пунктам Бусра аль-Харир и Аль-Хирак неподалеку от провинции Даръа.

Сирийская армия продолжает активную зачистку территории — военные готовят крупное наступление в районе Бусра аль-Харир.

На прошлой неделе Госдепартамент США выразил беспокойство по поводу сообщений о том, что войска правительства Сирии проводят операции в одной из зон деэскалации на юго-западе страны, нарушая достигнутые договоренности. Вашингтон пообещал принять жесткие меры в случае, если силы президента страны Башара Асада начнут наступление на юго-западе Сирии.

Отметим, что данная зона деэскалации была создана по договоренности, достигнутой в прошлом году США, Иорданией и Российской Федерацией, и согласованной на встрече президентов Дональда Трампа и Владимира Путина в ноябре во Вьетнаме.