Общественно-политический журнал

 

«Мы же всё понимаем, будешь хорошо себя вести – не возбудим»

Бывшему депутату петербургского парламента, а ныне политэмигранту и гражданке Польши Ольге Литвиненко в России угрожают возбуждением уголовных дел.

В мае Литвиненко направила Владимиру Путину открытое письмо, в котором рассказала, что ее отец, ректор Горного университета миллиардер Владимир Литвиненко, похитил ее дочь Эстер-Марию и выдает за свою дочь. Владимир Литвиненко считается «другом Путина», и Ольга Литвиненко просила президента обратить внимание на то, что отец угрозами заставил ее покинуть страну и похитил у нее грудного ребенка, свою внучку. При этом Владимир Литвиненко сам объявил дочь похищенной (то есть, свою дочь Ольгу Литвиненко - ЭР). На основании его заявления в России было возбуждено уголовное дело, а загранпаспорт, выданный Ольге Литвиненко посольством РФ в Мадриде, был аннулирован решением Василеостровского суда Санкт-Петербурга.

Как рассказала Ольга Литвиненко, ответа на письмо от Владимира Путина, которого она знает с детства, не поступило, но пришло письмо из МИД РФ, подготовленное по поручению Администрации президента РФ. В этом письме сообщается, что загранпаспорт был выдан законно.

9 июня Денис Карпенко из городской прокуратуры Петербурга сообщил адвокату Ольги Литвиненко, что у него на столе лежат постановления о возбуждении против нее уголовных дел. Подробности Ольга Литвиненко узнала, позвонив Карпенко.

«Одно дело по факту каких-то моих якобы экстремистских высказываний в отношении, как он выразился, «гаранта». Я ни одно из своих высказываний экстремистским не считаю, да и президент, видимо, тоже, если так любезно отвечает на мои открытые письма. Второе дело – по известной всем российским оппозиционерам 159 статье УК (мошенничество). Прокурор Карпенко сказал, что даст он ход этим делам и объявлению меня в розыск или нет, зависит от моего поведения. Я спросила прокурора, а как же против меня, которую объявили в РФ похищенной, можно обвинения выдвигать? На что он ответил: мы же всё понимаем, будешь хорошо себя вести – не возбудим, а будешь плохо, возбудим. Такой вот дешевый шантаж явился мне в виде ответной реакции на открытое письмо президенту. Заранее сообщаю, что запись телефонного разговора с прокурором имеется», – говорится в заявлении Ольги Литвиненко.

Ольга Литвиненко считает, что угрозы возбудить против нее дела делаются по настоянию ее отца. Ее адвокат, с которым говорил Денис Карпенко, отказался вести ее дело. «Видимо, его напугал прокурор. Мне же бояться уже давно нечего, я живу в цивилизованном мире, где закон – действительно закон», – заявила Ольга Литвиненко.

Дмитрий Волчек

По теме:

Из грязи - в князи грязи

Титулованные гопники и тайна фальшивой диссертации Путина

Комментарии

Morosch Peter on 13 июня, 2018 - 18:38

Ольге нужно действительно убедится ,что призывы возбудить против её делаются по настоянию отца.Ну а если это так,тт таких отцов отцами называть как то не с руки.

vik on 13 июня, 2018 - 18:57

В чем еще нужно ей убеждаться, после того, как он лишил ее ребенка?

Morosch Peter on 14 июня, 2018 - 00:00

Вы правы,лишить матери ребенка,это верх паскудства и злобности,я как то о этом не подумал.