Общественно-политический журнал

 

Перезагрузка Трампа с КНДР может оказаться такой же пустой, как и перезагрузка Обамы с Россией

После скандального саммита G7, Трампу необходим дипломатический успех или, хотя бы какой-то положительный результат на международной арене. С этой необходимостью он и прилетел в Сингапур. Насколько эта необходимость окажется решающей и насколько повлияет на качество возможной договоренности? Северокорейскому диктатору требуется сохранить свою систему, но добиться послабления в санкциях. Трапу же необходима, хотя бы видимость процесса, то есть, затяжка во времени как можно долее, пока бесперспективность перезагрузки не станет всем очевидной. Получается, что видимость процесса нужна одинаково как Трампу, так и Киму.

Ким и Трамп прибыли в город-государство Сингапур в воскресенье. Личная встреча лидеров США и Северной Кореи станет первым в истории саммитом глав этих государств, враждовавших со времен войны 1950-1953 годов.

Между сторонами остаются разногласия по поводу того, что именно войдет в программу денуклеаризации Корейского полуострова, и чиновники двух стран провели двухчасовые переговоры, чтобы выработать повестку дня намеченного на вторник саммита.

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что встречи были “существенными и детальными”.

Трамп был оптимистичен после встречи с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.

“У нас очень интересная встреча завтра, и я думаю, что она сработает очень хорошо”, - сказал он.

В комментарии, посвященном саммиту, северокорейское новостное агентство KCNA сообщило, что стороны обменяются “широкими и глубокими взглядами” на то, как перезапустить отношения.

Обсуждение сосредоточится на “вопросе построения постоянного и прочного миротворческого механизма на Корейском полуострове, вопросе денуклеаризации Корейского полуострова, а также других значимых вопросах”, сообщило KCNA.

До переговоров двух лидеров Северная Корея отвергала возможность одностороннего ядерного разоружения, и упоминание KCNA денуклеаризации может означать, что Пхеньян хочет, чтобы США убрали свой “ядерный зонтик”, защищающий Южную Корею и Японию.

Помпео сообщил ранее, что Вашингтон “привержен полной, подтвержденной, необратимой денуклеаризации Корейского полуострова”.

Многие эксперты по Северной Корее, одной из самых закрытых и непредсказуемых стран мира, сомневаются, что Ким когда-либо полностью откажется от ядерного оружия. Они считают, что северокорейский лидер пытается добиться от США смягчения санкций против КНДР.

Чиновник администрации США, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Вашингтон начинает переговоры с чувством оптимизма и равной долей скепсиса.

“Мы не будем удивлены ни одним сценарием”, - сказал он.

Чиновник сказал, что встреча Трампа и Кима может продлиться до двух часов. Затем к ним еще на час могут присоединиться помощники.

Те же грабли, но в руках Трампа

Белый дом в понедельник сделал заявление по поводу предстоящего американо-северокорейского саммита в Сингапуре. «Дискуссии между Соединенными Штатами и Северной Кореей продолжаются и продвигаются быстрее, чем ожидалось», – отмечается в документе.

Заявление это, конечно, ни о чем, кроме как перенести внимание с самита G7 на предстоящую встречу и сделать ей некоторую рекламу, несмотря на то, что итогов этой встречи и ждать осталось всего то несколько часов.

О чем бы они там ни договорились, если встреча окажется пустой, то признают это далеко не сразу, как это было и в случае с Россией. А до этого признания очевидного будут ездить на, якобы, дипломатическом успехе.

Стоит напомнить, что результатом перезагрузки с Россией стала оккупация Крыма, война на востоке Украины, катастрофа MH17 и еще много чего. Что нас может ожидать от перезагрузки с КНДР?

Понятно, что КНДР требуется очередная политическая пауза для перегруппировки. Они ее делали уже много раз. Чтобы мир съел ее и в этот раз, нужно что-то новое, в новом формате. И вот в этом формате, прихватив старые грабли, Трамп, видимо, и участвует.

Но посмотрим.