Общественно-политический журнал

 

Против Трампа в G7 зреет коалиция?

Накануне саммита «Большой семерки» в Канаде президент США обрушился с критикой на премьер-министра страны Джастина Трюдо, а Белый дом объявил, что американский лидер пропустит часть заседаний.

В четверг вечером Трамп написал в своем «Твиттере», что Трюдо, как и президент Франции Эммануэль Макрон, «облагает США огромными пошлинами» и создает «немонетарные барьеры».

Трамп добавил, что Трюдо «так возмущается» по поводу принятых США мер, но умалчивает о том, какие меры в отношении американского экспорта действуют в самой Канаде.

Трамп выразил возмущение в «Твиттере» после того, как Макрон пригрозил обойтись без США при подписании итогового заявления «Большой семерки» по окончании саммита на горном курорте Шарлевуа.

Макрон в твите, продублированном на английском и французском языках, написал: «Может, американский президент и не против оказаться в изоляции, а мы не против подписать соглашение между шестью странами, если потребуется».

Ранее в четверг, в ходе совместной пресс-конференции с Макроном в Оттаве, Трюдо заявил: «Американские рабочие места оказались под ударом из-за его действий и действий его администрации. Когда мы сумеем довести это до сведения людей, то мы увидим рост давления внутри США и, возможно, он изменит свою позицию».

«Торговая война не щадит никого, – сказал Макрон. – Она начнет наносить ущерб американским трудящимся. Стоимость сырья повысится, и промышленность станет менее конкурентоспособной».

После череды комментариев в «Твиттере» и пресс-конференции Трюдо и Макрона Белый дом объявил, что Трамп покинет саммит в 10:30 утра в субботу, после заседания по расширению возможностей для женщин.

«Из Канады президент отправится напрямую в Сингапур в ожидании предстоящей встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, которая пройдет во вторник. На оставшихся заседаниях США его будет представлять заместитель помощника президента по международным экономическим делам Эверетт Эйсенстат», – сообщается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Хакаби Сандерс.

Еще до этих событий стало ясно, что нынешний саммит G7 станет одним из самых напряженных в истории.

На прошлой неделе администрация Трампа объявила об окончании срока действия исключений по пошлинам на сталь и алюминий для Канады, Мексики и Европейского Союза, что вызвало бурную реакцию как в Европе, так и на американском континенте.

Трамп осознал острую необходимость в союзнике?

Президент США Дональд Трамп перед началом саммита G7 в Квебеке заявил, что к встрече лидеров ведущих стран мира необходимо допустить Россию, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

"Россия должна быть на встрече, должна быть ее частью. Знаете, нравится вам это или нет, и это может политически некорректным, но нам надо тут управлять миром, и G7, которая раньше была G8, но выкинула Россию, должна принять Россию обратно. Нам нужна Россия за столом переговоров", - заявил Трамп.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте написал в "Твиттере", что согласен с Трампом. По его мнению, приглашение России будет полезно всем участникам саммита. Ранее Конте высказывался в пользу снятия с России международных санкций ради налаживания диалога с Москвой и развития гражданского общества в РФ.

Два дня назад, выступая в Риме перед сенаторами, итальянский премьер заявил, что одним из приоритетов внешней политики его только что утвержденного коалиционного правительства будет налаживание более тесных связей с Россией и в том числе - снятие санкций ЕС, наносящих вред российскому "гражданскому обществу".

"Предложение о возвращении России в самый эксклюзивный клуб мира без каких-либо уступок со стороны Кремля отражает необычно дружественную позицию по отношению к России, которую Трамп занял после того, как стал президентом. Эта его политика идет вразрез с позицией демократов и республиканцев в Вашингтоне и европейских лидеров", - замечает газета New York Times.