Общественно-политический журнал

 

Трамп не пойдет на переговоры с Путиным до тех пор, пока не посчитает это целесообразным

Посол США в России Джон Хантсман заявил, что до встречи президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина «пока далеко».

Выступая на канале Fox News в воскресенье, Хантсман сказал, что если такой саммит состоится, то «президент, когда настанет пора, скажет то, что нужно сказать».

Ранее появились сообщения, что в Белом доме работают над организацией такой встречи.

Трамп заявляет о готовности к саммиту с Путиным, который, как утверждает американская разведка, отдавал распоряжение о вмешательстве на выборах 2016 года, чтобы помочь Трампу победить.

Президент неоднократно говорил, что хочет улучшить отношения с Москвой.

По словам Хантсмана, Трамп не пойдет на переговоры с Путиным, если у него не будет вопросов для обсуждения, которые «отвечают национальным интересам» США.

Объяснения по-кремлевски

Саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа до сих пор не был организован из-за политической нестабильности в США и недостаточной инициативы Вашингтона, считают в Кремле. "С моей точки зрения, это является следствием ожесточенной внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах", - заявил Путин в понедельник, 4 июня, в эфире австрийской радиостанции ORF.

На вопрос журналиста о причинах того, почему саммит все еще не состоялся, российский президент предложил "спросить коллег в США". При этом Путин напомнил, что неоднократно встречался с Трампом в рамках различных международных мероприятий, а также регулярно проводит с ним телефонные переговоры.

В частности, во время последнего разговора Трамп заявил о своих опасениях в отношении возможного начала новой гонки вооружений, указал глава российского государства, добавив, что у него "на этот счет совершенно другое мнение". "Это не мы вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны", - напомнил Путин. Одновременно он подчеркнул, что разделяет мнение Трампа о необходимости усилий по предотвращению новой гонки вооружений. "И я надеюсь, что эта работа действительно начнется, в том числе, между нами, президентами", - отметил он.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о "дефиците инициативы со стороны американских партнеров" по организации российско-американского саммита. В разговоре с журналистами он указал на имеющийся по-прежнему "дефицит конкретики после последнего разговора Путина и Трампа, где речь заходила о понимании двумя президентами необходимости контакта".