Общественно-политический журнал

 

Браудер освобожден после задержания в Испании, ордер России на его арест был фальшивым

Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер сообщил в среду, что был задержан испанской полицией в Мадриде, но его практически сразу отпустили из полицейского участка.

Браудер написал в твиттере, что полиция задержала его по запросу России в Интерпол и везет в участок. К своему посту бизнесмен приложил фотографию, сделанную с заднего сидения полицейской машины. Чуть позже он написал, что отпущен из полицейского участка.

Источник в испанской полиции сообщил, что Браудера освободили из-под стражи, так как выданный Интерполом ордер на его арест более недействителен.

Браудер, критикующий российского президента Владимира Путина, возглавлял кампанию, призванную выявить случаи коррупции с участием россиян и наказать чиновников, которых он винит в гибели в московской тюрьме своего адвоката Сергея Магнитского в 2009 году.

Браудер был инициатором принятия в США и ряде других стран "Законов Магнитского", которые предусматривают введение санкций против лиц, причастных к гибели Магнитского и виновных в других нарушениях прав человека в России. Он выступает с резкой критикой Кремля.

Как пишет Браудер в твиттере, он приехал в Испанию, чтобы дать показания по делу о выводе из России капиталов, которое расследовал, в частности, погибший в московском СИЗО юрист Сергей Магнитский.

Международная полицейская организация Интерпол утверждает, что международный ордер на арест британского финансиста Уильяма Браудера "не существует и никогда не существовал", и он не разыскивается по каналам Интерпола.

Сообщение об этом опубликовано в твиттере Интерпола после того, как Браудер в среду был на недолгое время задержан в Испании.

Российские власти ранее утверждали, что объявили Браудера в международный розыск и обратились в Интерпол с соответствующим запросом.

Как написал сам Браудер, испанская полиция связалась с Интерполом, чтобы уточнить, существует ли международный ордер на его арест. Получив подтверждения, что такого ордера нет, полиция отпустила Браудера. По его словам, это уже шестой подобный случай.

Бывший посол США в России Майкл Макфол призвал исключить РФ из стран — членов Интерпола. Об этом 31 мая он сообщил в своем Twitter.

"Россия должна быть исключена из Интерпола", — написал Макфол в ответ на опубликованное накануне сооснователем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером сообщение о том, что РФ уже неоднократно пытается задержать его, используя международную полицейскую службу.