Общественно-политический журнал

 

Администрация Обамы утаила информацию по MH17, позволив распространяться лживой кремлевской пропаганде

Администрация Барака Обамы знала о виновности российских военных в гибели малазийского "Боинга" сразу после того, как произошло это трагическое событие, однако раскрыла для общественности лишь крохотную часть разведданных по этому делу — вместо того, чтобы прямо обвинить российское руководство в трагедии. Об этом пишет аналитик Джон Шиндлер в колонке для Observer. По его словам, соответствующий секретный доклад был опубликован в Вашингтоне в течение нескольких дней с момента катастрофы.

"Об участии ГРУ в уничтожении MH17 стало известно практически сразу, в то время как в течение нескольких недель после катастрофы украинские спецслужбы публиковали разведданные, не оставлявшие сомнения в виновности российских военных, — говорится в материале аналитика. — Хорошие новости заключаются в том, что западные правительства, наконец, потребовали от Москвы объясниться по поводу этого страшного зверства, однако нелепо объявлять сенсационной ту информацию, которая на самом деле давно известна".

Шиндлер призвал "признать неудобный факт", согласно которому "наше разведсообщество владело всей информацией о страшной истории MH17 практически с того момента, как она произошла". "Благодаря американским разведданным и спутниковым снимкам вашингтонские агенты уже через несколько дней после трагедии знали о том, кто это сделал и как именно происходил весь этот кошмар", — сказано в статье.

Через пять дней после крушения был опубликован материал The Washington Post, в котором говорилось, что "американская разведка знала о лжи Кремля по поводу его невиновности в этом грязном деле", напомнил Шиндлер. "Администрация Обамы санкционировала публикацию ограниченного объема разведывательной информации, полученной на основе «сенсоров, которые зафиксировали путь ракеты, расположение осколков в сбитом самолете, свидетельствовавший о вине сепаратистов аудиоперехват, а также море фотографий и другие данные из соцмедиа», дабы опровергнуть дезинформацию Кремля об инциденте. Однако это была лишь крошечная часть того, что наше разведсообщество знало об MH17", — отмечает Шиндлер.

Три официальных источника в разведке подтвердили ему, что сразу после трагедии в Вашингтоне был представлен секретный доклад Агентства национальной безопасности, который не оставлял никаких сомнений в виновности российской стороны, в том числе 53-й бригады, которая непосредственно сбила лайнер. "Тем не менее, администрация Обамы решила утаить эту бомбу, позволив распространяться лживой кремлевской пропаганде, в то время как общественность пыталась разобраться, что именно произошло с несчастным самолетом".

Шиндлер напомнил, что в точно такой же ситуации, когда советский истребитель сбил южнокорейский пассажирский лайнер в 1983 году, администрация Рональда Рейгана раскрыла данные разведки уже через несколько часов после происшествия, и "спустя пять дней американский посол в ООН на заседании Совбеза публично обвинил Кремль в массовых убийствах". "Это было дипломатическое поражение и унижение Советов на высшем уровне", — отметил аналитик.

По его словам, "президент Барак Обама имел возможность сделать то же самое четыре года назад и предоставить миру информацию о том, что натворил Кремль, путем опубликования соответствующего доклада, однако решил не делать этого". Аналитик выразил мнение, что только что сделанные официальные выводы о виновности Кремля в убийстве 298 человек должны были стать достоянием гласности еще в июле 2014 года благодаря США. "Это еще один пример удивительного нежелания администрации Обамы противостоять Путину и его режиму перед лицом его растущего числа преступлений и злодеяний, — уверен Шиндлер. — Отказавшись выступить против российской агрессии, президент Обама еще более поощрил ее, и кульминацией стало прямое вмешательство Кремля в наши выборы в 2016 году — с судьбоносными последствиями, с которыми мы живем и по сей день".

Комментарии

Владлен Фридман on 27 мая, 2018 - 17:49

Обама не противодействовал мероприятиям России, направленным на создание потока эмигрантов из мусульманских стран в Европу через Сирию. Этот поток ускорялся постоянными бомбежками гражданского населения в Сирии, подпитывался экстремистами и имел своей целью исламизацию Европы, что и произошло при поддержке политических лидеров. Проникновение России в головы американского населения через социальные сети и через непосредственные контакты также началось при Обаме и продолжается и развивается по сей день. Методы, которые сродни геббельсовским, отработаны на собственном населении и дали результаты в виде 76% поддержки Российской власти. Они успешно внедряются в Европе и Америке. Трамп, несмотря на его антиабамовскую позицию, также до сих пор никак не противодействует этому проникновению, так как оно в 2016 году уже способствовало его победе. Думаю, что все эти процессы принципиально не отличаются от политических демаршей, которые имели место в период противостояния США и СССР. Просто сейчас они подпитываются большими деньгами и поэтому последствия могут быть более тяжелыми.

Борис Бен Менахем (не проверено) on 28 мая, 2018 - 13:34

  "Есть время собирать камни и есть время их разбрасывать!.." Немедленное опубликование разведданных могло бы быть  целесообразным только при наличии политических резонов у администрации Обамы. А рациональное и эффективное их использование стало возможным лишь тогда, когда были созданы юридические механизмы для привлечения виновных к ответственности... Так, что полученная Кремлём отсрочка для  распространения лживых версий вряд ли ей поможет избежать возмездия за это чудовищное преступление!..