Общественно-политический журнал

 

Путин опять клялся на Конституции на фоне массовых проклятий по всей стране

Владимир Путин в понедельник вступил в должность президента России в четвертый раз (или в пятый раз - ЭР). Церемония инаугурации состоялась в Московском Кремле.

Действующий глава российского государства прошел из своего рабочего кабинета в одном из корпусов Кремля в Большой Кремлевский дворец, где и состоялось принятие им присяги. Принимая ее, Владимир Путин в очередной раз поклялся «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

 Сначала в Андреевский зал Большого Кремлевского дворца внесли российский флаг и штандарт президента Российской Федерации. Затем были внесены конституция и знак президента, их поместили на специальные подставки перед трибуной.

После этого в Андреевский зал вошли главные придворные холуи- в таком порядке: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Зорькин попросил Путина принести присягу на конституции. Путин ее произнес - в первый раз, что ли.

После этого председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил о том, что Путин официально вступил в должность президента России.

В своем выступлении перед собравшимися в Кремле гостями церемонии Путин поблагодарил граждан России за поддержку, назвав ее «его огромным политическим капиталом и надёжной моральной опорой».

Президент России также заявил, что Россия должна использовать все имеющиеся возможности «прежде всего, для решения внутренних, самых насущных задач развития», при том, что «безопасность и обороноспособность страны надёжно обеспечены».

Россия, сказал Путин, и дальше будет укреплять свое могущество, "а люди будут жить лучше". Страна, по его словам, справилась с экономическими проблемами, научилась отстаивать свои интересы. "При этом мы открыты к диалогу", - добавил он. Лидерами перемен должна стать молодежь, заявил Путин.

После инаугурации Владимир Путин принял парад Кремлевского полка и пообщался с приглашенными на Соборную площадь Кремля гостями, задержавшись для беседы с молодыми прокремлевскими активистами и сфотографировавшись с ними.

Торжественная церемония не включала в себя проезд президентского кортежа по улицам Москвы. Шесть лет назад федеральные телеканалы вели прямую трансляцию того, как Путин въезжает в Кремль. С высоты птичьего полета камеры снимали, как его кортеж движется по безлюдным улицам центра Москвы. Эта часть инаугурации стала самой обсуждаемой в соцсетях.

Очередное вступление Владимира Путина в должность президента России состоялось через два дня после масштабных акций протеста, прошедших по всей стране 5 мая. В ходе многотысячных уличных демонстраций в Москве, Санкт-Петербурге и других городах полиция применила силу для разгона демонстрантов. Были задержаны более 1600 человек, среди которых – подростки 12-14 лет.

Больше всего задержанных было в Москве и Петербурге, причем в столице к разгону оппозиции подключились члены провластной организации НОД и казаки, бившие собравшихся на Пушкинской площади людей нагайками.

Чем не царь?

Гости начали собираться в Кремлевском дворце за два часа до начала церемонии. Среди них были замечены бывший канцлер Германии Герхард Шредер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, актер Стивен Сигал с женой, режиссер Федор Бондарчук, священник Тихон Шевкунов.

После принесения присяги президента, в духе царского протокола Российской Импермм, прошла служба в Благовещенском соборе Кремля. Благодарственный молебен совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков накануне пояснил журналистам, что в прошениях молебна будут содержатся слова о том, чтобы бог подал вступающему на четвертый срок президенту премудрость управлять страной, созидая в ней мир и благоустроение.

Дословно это звучит так: "Умудри и настави его беспреткновенно проходити великое сие служение" - таким образом, Путин стал, как бы, еще и "помазанником божьим".

Шесть лет назад после инаугурации Путин отправился сыграть в хоккей, которым увлекся годом ранее. В одном из периодов "матча легенд" он вышел на лед вместе с любительской сборной Ночной хоккейной лиги, созданной по его же инициативе в 2011 году, и ветеранами профессионального хоккея.

В этом году пресс-секретарь Путина дал понять: хоккея не будет. После церемонии президент намерен провести ряд рабочих встреч, а в матче Ночной хоккейной лиги его можно будет увидеть "в обозримой перспективе".

Ночную хоккейную лигу возглавляет Мамомед Магомедов, вместе с братом миллиардером Зивуядином Магомедовым арестованный по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей.

Путин являлся главой российского государства с 2000 по 2008 годы и с 2012 года по настоящее время. С 2008 по 2012 год он занимал должность премьер-министра России при президенте Дмитрии Медведеве. Новый срок президентства Владимира Путина должен закончиться в 2024 году.