Общественно-политический журнал

 

США берут на прицел личные кошельки Путина - а это не мало

Новый раунд санкций США, отрезавший от мирового рынка "Русал" Олега Дерипаски и поставивший предприятие с 60 тысячами сотрудников на грань дефолта, заставляет рынок гадать, кто будет следующим.

Как сообщает Bloomberg, среди инвесторов растут опасения, что новой мишенью санкций может стать "Сургутнефтегаз" - четвертая по объемам добычи нефтяная компания России, истинные собственники которой остаются тайной за семью печатями уже более 10 лет.

Генеральный директор "Сургутнефтегаза" - 66-летний Владимир Богданов, возглавивший предприятие еще в середине 1980х, а в 1990х организовавший выкуп его акций у государства через залоговый аукцион - с 6 апреля был включен в "черный список" американского Минфина.

Санкции персонально к Богданову аналогичны тем, что были введены в отношении Дерипаски и Виктора Вексельберга, и на рынке растет страх, что сценарий "Русала" и "Реновы" - ключевых активов двух миллиардеров - повторится и для "Сургутнефтегаза".

В результате под ударом окажется колоссальный объем наличных средств, накопленных компанией, указывает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич.

Не имея долга и не инвестируя в приобретения, "Сургутнефтегаз" годами аккуратно складирует валюту на банковских счетах. Согласно отчету по МСФО, на конец 2017 года его "денежная подушка" достигла 44 млрд долларов, что сопоставимо с золотовалютными резервами таких стран, как Румыния (40млрд) или ЮАР (47 млрд), и вдвое больше ЗВР Австрии или Бельгии (по 23 млрд долларов).

На конец 2016 года более 90% этих средств хранилось в долларах США, в отчете 2017 года структуру вложений компания засекретила.

В тайне остаются и банки, которые держат депозиты "Сургута". На конец 2012-го 40% средств было размещено в Сбербанке, а остаток - в ВТБ, Газпромбанке и российской дочке итальянского Unicredit. Но с тех пор - уже 5 лет - "Сургутнефтегаз" не публикует информацию о своих контрагентах.

В случае санкций по сценарию "Русала" российские банки, вероятно, продолжат держать депозиты "Сургута", но продление их срока, равно как пополнение счетов, скорее всего, станет проблемой, говорит Панич.

"Самый интересный в текущей ситуации вопрос: могут ли зарубежные активы российского корпоративного сектора быть просто заморожены?" - отмечает начальник аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

По сути непрозрачный "Сургутнефтегаз" работает как "копилка валюты", указывал в интервью Die Welt в 2014 году тогдашний начальник аналитического департамента УК "Русский стандарт" Сергей Суверов. Но для кого компания копит эти деньги, остается загадкой, ответ на которую, вероятно, знают только в Кремле.

"Богданов в курсе, что не может лично принимать решения о трате этих денег", - сказал Bloomberg Александр Рязанов, экс-зампред "Газпрома", знающий Богданова больше 20 лет.

Согласно отчетности и данным базы "Спарк-Интерфакс", владельцами компании являются более 20 инвесторов, каждому из которых принадлежит не более 5%, что дает "Сургутнефтегазу" право не называть их.

Концерн "Сургутнефтегаз" считается единственным в своем роде, пишет Эдуард Штайнер. На самом деле "Сургутнефтегаз" окружен тайной: никто не знает, кому принадлежит этот "великан", и компания не спешит раскрывать тайну - настоящие хозяева скрыты за абсолютно непроглядным переплетением различных фирм и обществ.

Еще 12 лет назад Владимир Богданов, который руководит концерном с 1984 года, говорил, что 70% акций "Сургутнефтегаза" принадлежат "руководству и его союзникам", пишет автор, но, кто является "этими союзниками", неизвестно. Не привнесло ясности и декабрьское заявление президента Путина, в котором глава государства отметил, что много акций концерна якобы находится на руках у сотрудников. Эксперты считают это неправдоподобным.

"Если верить российскому политологу Станиславу Белковскому, именно Путин не заинтересован прояснять ситуацию с нефтяным гигантом", - продолжает Штайнер. Несколько лет назад Белковский утверждал, что "Путин контролирует 37% "Сургутнефтегаза". "И методика сокрытия хозяев концерна вполне может свидетельствовать о правоте Белковского", - подчеркивает Штайнер.

Подобные соображения есть не только у Белковского. "По данным британского журнала Times, - говорится в статье, - ЦРУ во время президентства Джорджа Буша проводило "ревизию" имущества Путина и, по словам чиновников, которые якобы видели материалы в процессе подготовки, оценка Белковского подтверждается". Да и в российских финансовых кругах предполагают, что Путин получает прибыль именно через "Сургутнефтегаз". Предприятие, как рассказывает один российский банкир, пожелавший остаться инкогнито, представлено на бирже, но в России строго-настрого запрещены некоторые финансовые операции с акциями концерна. "Для меня это верный признак того, что концерн является святая святых и управляется с самого верха", - говорит банкир.

Но "скрытность" "Сургутнефтегаза" - не единственная причина повышенного интереса к нему, продолжает журналист. Вторая отличительная черта концерна - его финансовые резервы. По данным за 2012 год, когда концерн впервые представил свой финансовый отчет, резервы "Сургутнефтегаза" составили 30 млрд долларов. Как обращает внимание автор, "это больше, чем у любой другой энергетической компании в мире", и с тех пор резервы могли подрасти. "Вряд ли эти резервы можно объяснить запланированными инвестициями, ведь за "Сургутнефтегазом" не было замечено грандиозных планов по приобретению активов других компаний", - говорится в статье.

В целом, по словам главного аналитика "Русского стандарта" Сергея Суверова, "Сургутнефтегаз" воспринимается скорее в качестве "сберегательной кассы", нежели акционерного общества. "А уж для кого хранит деньги "сберкасса под названием "Сургутнефтегаз", по-прежнему остается тайной. И знают ее только в Кремле"

Комментарии

виктор сергевич on 1 мая, 2018 - 17:32

Да это мощное воздействие на власть.