Общественно-политический журнал

 

Каждый десятый банк в России находится в преддефолтном состоянии

Каждый десятый банк в России находится в преддефолтном состоянии. Как сообщает "Коммерсант", к такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства "Эксперт РА".

По их оценке, о неплатежеспособности в 2018 году могут объявить 53 из 550 банков, имеющих лицензию ЦБ.

Главным образом, это мелкие и средние участники рынка, за пределами первой сотни по размеру активов, поясняет начальник отдела валидации "Эксперт РА" Станислав Волков. В топ-100 признаки надвигающего дефолта есть у трех кредитных организаций.

Все они с большой вероятностью будут лишены лицензии центробанка и покинут рынок.

Средние и небольшие по активам банки все чаще сталкиваются с кризисом бизнес-модели, отмечает "Эксперт РА" в обзоре: они не смогли адаптироваться к новой парадигме надзора и перейти к менее рискованной кредитной политике, отказавшись от выдачи займов своим же собственникам.

Хотя политика оздоровления банков со стороны ЦБ продолжается уже четвертый год, и за это время с рынка были эвакуированы более 300 кредитных организаций, здоровья в секторе не прибавилось: доля убыточных банков с 10% в 2013 году подскочила до 25% в прошлом.

В целом по банковской системе продолжает расти доля проблемных и безнадежных кредитов: в 2014-м году их было 6%, а на начало 2018-го - 10%. Если же учесть вынужденную реструктуризацию для заемщиков, которые не справлялись с обслуживанием долга, то доля проблемных активов достигает 17,4%.

Имеющиеся у банков резервы не покрывают полностью даже обесцененных ссуд 4-5-й категорий качества, констатирует "Эксперт РА": недорезервировано 7,5% корпоративного кредитного портфеля.

Отсутствие качественных заемщиков мешает банкам зарабатывать: драйвером рынка в 2018 году останутся кредиты физлицам, а не бизнесу, считает агентство: объемы ипотеки подскочат на 15,7%, необеспеченное кредитование населения - на 9,6%.

Темпы отзыва лицензий, которые упали в 2017 году до 47 за год, вновь ускорятся, считает агентство: ЦБ уберет с рынке не меньше 60 банков. В топ-50 "вероятность применения регулятивных действий высока" для пяти кредитных организаций.

Итогом зачистки станет "окончательный передел рынка между крупными игроками", резюмирует "Эксперт РА".