Общественно-политический журнал

 

Евроконтроль предупредил о возможных сбоях навигационного оборудования вблизи Сирии

Европейское агентство по безопасности воздушной навигации Евроконтроль (Eurocontrol) во вторник выпустило предупреждение для авиакомпаний, призвав их проявлять особую осторожность в восточной части Средиземного моря из-за возможных ракетных ударов по Сирии в следующие трое суток.

Евроконтроль заявил, что в этот период возможно применение крылатых ракет или ракет «воздух-земля», и есть вероятность сбоев в работе навигационного оборудования.

Президент США Дональд Трамп и западные союзники обсуждают возможность военных действий, чтобы наказать президента Сирии Башара Асада за предполагаемую газовую атаку на подконтрольный повстанцам город в минувшую субботу.

В ведении Евроконтроля находится большая территория за пределами воздушного пространства, контролируемого Дамаском.

Представитель Lufthansa сообщил в среду, что в германской авиакомпании знают о предупреждении Евроконтроля и находятся в тесном контакте с властями.

«В качестве меры предосторожности Lufthansa уже начала избегать воздушного пространства в восточной части Средиземного моря некоторое время назад», – сказал он.

Несколько других крупных авиакомпаний, совершающих полеты в этом районе, не ответили на просьбу о комментарии по поводу планов изменения траекторий своих полетов.

Регуляторы и авиакомпании стали внимательнее учитывать риски, связанные с проведением полетов над зонами конфликтов, после того как в 2014 году рейс MH17 малазийской авиакомпании был сбит над Украиной зенитной ракетой. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.