Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент США: Россия должна понести ответственность в случае подтверждения химической атаки в Сирии

В Госдепартаменте США заявили, что Россия должна понести ответственность, если подтвердится факт нового применения химического оружия на территории Сирии в Восточной Гуте, передает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Как отмечает агентство, ведомство выступило с заявлением после появления сообщений сирийских повстанцев о применении 7 апреля в Восточной Гуте химоружия, в результате которого погибли по неточным данным около 70 мирных жителей.

"История применения режимом (президента Сирии Башара Асада) химического оружия против собственного народа не подлежит сомнению.

В конечном итоге и Россия несет ответственность за жестокое применение химоружия против невинных сирийцев",

— говорится в сообщении Госдепартамента.

Накануне, 7 апреля, вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте — город Дума. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, передает Reuters, что в Думе из-за сброшенных "бомб с химвеществом", погибли 11 человек. "Би-би-си" сообщает о 70 погибших.

Ранее Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором обвинил Россию в невыполнении обязательств по предотвращению применения сирийскими властями химического оружия.

Президент США Дональд Трамп назвал президента Путина, Россию и Иран ответстенными в применении химического оружия в Сирии.

Трамп написал в Твиттере:

"Много погибших, включая женщин и детей стали жертвами химической атаки в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружён сирийской армией, что делает его недоступным для свидетелей из других стран. Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку Зверя Асада..."

«Придется заплатить большую цену, – написал Трамп в одном из твитов. – Немедленно откройте этот район для оказания медицинской помощи и верификации. Еще одна гуманитарная катастрофа без какой-либо причины. Отвратительно!»

Трамп не указал, каким может быть ответ США, но советник по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом Томас Боссерт заявил телеканалу АВС News, что он «не стал бы отвергать никакие варианты развития событий».

Трамп заявил, что пригород Дамаска Дума, где произошла «расправа», «заперт и окружен сирийской армией, из-за чего он полностью отрезан от внешнего мира».

При этом Трамп также заметил, что его предшественник президент Барак Обама «пересек объявленную им красную линию, проведенную на песке», когда обещал привлечь Асада к ответственности за предыдущие химические атаки.

«Сирийская катастрофа могла закончиться уже давно! Животное Асад уже ушло бы в историю!» – добавил он.

Упрек в адрес Путина был нетипичен для Трампа.

Ранее и.о. замгоссекретаря по общественной дипломатии Хизер Нойерт заявила, что США внимательно следят за тревожными сообщениями, поступившими 7 апреля, о новой химической атаке, от которой на этот раз пострадала больница в сирийском городе Дума.

В заявлении говорится, что «Россия, с ее непоколебимой поддержкой режима, в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки, направленные против огромного числа мирных жителей, и удушение наиболее уязвимых сообществ Сирии с помощью химического оружия».

Повстанцы утверждают, что сирийские правительственные войска в субботу применили бочечные бомбы, содержащие ядовитые вещества, против мирных жителей, в результате чего погибли десятки человек. Это произошло на фоне продолжения наступления сирийских войск на последний город в Восточной Гуте, который контролируют повстанцы.

Российский МИД отверг заявления о химической атаке

«Продолжаются информационные вбросы о применении хлора или других отравляющих веществ правительственными войсками, – говорится в сообщении ведомства. – О подобного рода опасных провокациях мы не раз предупреждали в последнее время. Цель этих лживых домыслов, не имеющих под собой каких-либо оснований, выгородить террористов и непримиримую радикальную оппозицию, отказывающуюся от политического урегулирования, одновременно попытавшись оправдать возможные силовые удары извне».