Общественно-политический журнал

 

В Германии фургон врезался в сидевших за столиками перед рестораном людей

В Мюнстере на западе Германии фургон врезался в группу людей, сидевших за столиками перед рестораном Kiepenkerl на центральной улице старой части города. По официальным данным, погибли четыре человека, еще 20 ранены. По информации СМИ, предполагаемый преступник - психически больной немец. По словам полиции, водитель фургона застрелился.

Полиция сообщила, что больше не ищет подозреваемых в связи с этим происшествием. По словам полицейских, в фургоне обнаружен некий "подозрительный предмет", но что это конкретно, не сообщается.

Инцидент расследуется как нападение, но пока не классифицирован как теракт.

Однако исполнительный директор Бранденбургского института по изучению общества и безопасности, эксперт по проблемам национальной безопасности Тим Штутхай сказал в интервью Би-би-си: "Все выглядит так, как будто это было сделано специально. Как будто это теракт. В то же время в настоящий момент у нас нет информации о том, кто за этим стоит. У нас в стране примерно 730 человек, которые, по мнению полиции, могли бы или хотели бы совершить нападение. И за ними ведется наблюдение".

Пользователь "Твиттера" Roeland Roovers пишет, что все столики и стулья в кафе на площади, где произошел наезд, опрокинуты.

Наезд фургона произошел в старой части города, у статуи Kiepenkerl.

Полиция в "Твиттере" просит людей избегать этой части города.

"Есть погибшие и раненые. Пожалуйста, избегайте этот район, мы на месте", - говорится в твите местной полиции.

Полиция также попросила в "Твиттере" не размещать фотографии с места происшествия.

Мюнстер расположен на западе Германии в земле Северный Рейн-Вестфалия.