Общественно-политический журнал

 

Москва приступила к «зеркальному ответу» мировому сообществу, будучи уверенной, что вредит не себе

МИД России огласил американскому послу в Москве Джону Хантсману ответные меры, принятые после выдворения российских дипломатов из США.

Как заявил в четверг вечером на пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров, Россия отзывает согласие на функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге, а также высылает столько же американских дипломатов, сколько было выслано российских из США.

Как уточнили в российском МИД, объявлены персонами нон-грата 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге. Они должны покинуть территорию России до 5 апреля.

Ответные меры России на действия Запада по "делу Скрипаля" будут "зеркальными, но не только", заявил Лавров.

"В отношении остальных стран тоже все зеркально в том, что касается количества людей, которые будут уезжать из Российской Федерации из состава дипломатических миссий. [...] Мы параллельно хотим не просто реагировать на абсолютно неприемлемые действия, которые в наш адрес предпринимаются под жесточайшим давлением США и Великобритании под предлогом так называемого "дела Скрипалей", - пояснил он.

В понедельник США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов в связи с отравлением в Лондоне бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Вслед за решением Вашингтона многие другие страны, в том числе европейские, объявили о высылке в общей сложности десятков сотрудников российских дипмиссий.

В российском министерстве иностранных дел выразили "решительный протест в связи с принятым рядом стран-членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов".

Москва отвергает обвинения в причастности к покушению на Скрипалей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что утверждения Лондона о причастности Москвы к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии "граничат с бандитизмом".

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал высылку российских дипломатов нарушением хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ.

"Это опасный прецедент коллективного наказания страны, вина которой не доказана", - заявил Лукашевич.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее пообещала, что Россия зеркально ответит на высылку российских дипломатов из европейских стран.

"Безусловно, Россия, как это принято в дипломатической практике, ответит зеркально и соблюдёт паритет по количеству дипломатов [...] Не мы это начали, и не мы несём за это ответственность", - заявила Матвиенко.

Летом прошлого года МИД России "предложил", чтобы США сократили штат своей дипмиссии более чем вдвое. США объявили, что из-за нехватки персонала будут выдавать визы только в посольстве в Москве, а в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдача приостанавливается.

"У мира кончается терпение в отношении президента Путина и его действий"

Многие страны Евросоюза, а также другие страны, не входящие ни в НАТО, ни в ЕС, заявили о намерении в знак солидарности с Лондоном выслать несколько десятков сотрудников российских дипмиссий.

Канада заявила, что в знак солидарности с Британией высылает четырех сотрудников российского посольства и генконсульства. В заявлении МИД Канады говорилось, что четыре россиянина, объявленных персонами нон-грата, являются разведчиками, которые работали под дипломатическим прикрытием.

Министерство иностранных дел Германии также заявило о высылке четырех дипломатов; такое же количество вышлют Франция, Польша.

Испания, Нидерланды, Дания и Италия объявили о высылке двоих россиян с дипломатическим статусом каждая. Чехия объявила персонами нон-грата трех российских дипломатов, Литва - тоже трех, и еще сорок четыре россиянина внесла в список персон, которым запрещен въезд в страну.

Хорватия, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Венгрия и Румыния высылают по одному российскому дипломату.

Ещё двух дипломатов высылает Албания, а еще одного - Норвегия. Обе эти страны не входят в ЕС. Власти Украины объявили о высылке 13 российских дипломатов.

О высылке российских дипломатов сообщила и Австралия. Как заявил во вторник премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл, его страна приняла решение выслать двух сотрудников российских дипмиссий.

Министр обороны Британии Гэвин Уильямсон в понедельник заявил, что поддержка Британии многими другими странами - это само по себе поражение президента России Владимира Путина.

"У мира кончается терпение в отношении президента Путина и его действий, и тот факт, что Соединенное королевство поддержали страны со всего НАТО, со всего Европейского союза - я думаю, это на самом деле наилучший из ответов, которые мы можем дать", - цитируют агентства Гэвина Уильямсона.

Взаимные обвинения

Британия выслала в связи с отравлением 23 российских дипломата. Столько же британских дипломатов в ответ выдворила Россия. Кроме того, российские власти закрыли генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратила деятельность Британского совета в России.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", производившимся в России (его разработка началась в СССР) и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Российский президент Владимир Путин назвал "чушью", "бредом" и "нонсенсом" все обвинения в адрес России, которые высказываются в связи с нападением в Солсбери. По его словам, России не был нужен крупный международный скандал в преддверии выборов и чемпионата мира по футболу.

Высылкой дипломатов Запад не ограничится, какие еще санкции угрожают России

Ответ западных стран властям России, которых они считают ответственными за отравление в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, может не ограничиться высылкой российских дипломатов.

За этим может последовать очередной виток экономических санкций:

1. Арест российской госсобственности в Британии и США

Кто предложил? Премьер-министр Британии Тереза Мэй; посол США в России Джон Хантсман.

В чем суть? Тереза Мэй 14 марта заявила, что в числе ответных мер на отравление Сергея и Юлии Скрипалей Британия "заморозит любые активы российского государства", если обнаружится, что они связаны с угрозой жизни и имуществу британцев.

Посол США в России Джон Хантсман 29 марта не исключил, что США заморозят российские активы в США. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК. До этого США приняли решение выслать 60 российских дипломатов.

Насколько это серьезно? Дипломатическая собственность является неприкосновенной. Это следует из положений Венской конвенции 1961 года. Помещения представительства, а также имущество внутри и средства передвижения пользуются иммунитетом от обыска, ареста, изъятия и других действий.

Но Хантсман в интервью телеканалу РБК заявил о том, что "существуют другие соглашения, достигнутые в разное время, которые тем или иным образом касаются вопросов дипломатической собственности, дипломатических объектов".

Действия США и Британии могут быть обоснованы тем, что Россия использовала эти объекты не по назначению: например, сдавала в аренду. В таком случае эти объекты можно лишить иммунитета, пояснил партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

Другой вариант: Лондон и Вашингтон могут заявить, что они таким образом отвечают на действия Москвы. Возможность защитных контрмер прописана в резолюции "Ответственность государств за международно-противоправные деяния", которая утверждена генассамблеей ООН. В дальнейшем это может привести к "войне контрмер", предупреждает Дораев.

2. Ужесточить требования к визам для богатых россиян

Кто предложил? Член британской Палаты общин Рапа Хак.

В чем суть? Речь идет о визах для инвесторов (Tier 1 Investor visa), которые дают тем, кто обещает вложить в британские облигации или акции минимум 2 миллиона фунтов. Спустя несколько лет такие люди могут претендовать на вид на жительство в стране. Чем больше сумма инвестиций, тем быстрее можно получить вид на жительство, а затем и гражданство.

Насколько это серьезно? Требования к инвесторским визам уже менялись в 2015 и 2016 годах, напомнила глава британского министерства внутренних дел Эмбер Радд. В частности, был принят закон "О криминальных финансах", который позволяет государству арестовать любой актив стоимостью от 50 тысяч фунтов, если он был приобретен на средства сомнительного происхождения. После реформы число выданных виз Tier 1 резко сократилось.

"Я попросила своих сотрудников посмотреть, какие реформы мы можем продолжить, а также изучить меры, принятые за пару прошедших лет", - сообщила глава МВД Британии.

После отравления Скрипаля власти решили присмотреться к действующим инвесторским визам 700 россиян. Прежде всего это касается разрешений на въезд, которые были выданы до изменения порядка выдачи, то есть до 2015 года.

3. Запретить инвесторам покупать российские гособлигации

Кто предложил: глава комитета иностранных дел Палаты общин Том Таджендхэт.

В чем суть? Запретить крупнейшим европейским клиринговым компаниям, таким как Euroclear и Clearstream, обслуживать операции с российскими государственными облигациями. Клиринговые компании отвечают за расчеты по еврооблигациям.

Если это произойдет, то российские бонды не смогут перепродаваться на вторичном рынке, что будет ограничивать доступ европейских и американских инвесторов к их покупке.

Насколько это серьезно? Премьер-министр Британии Тереза Мэй согласилась рассмотреть предложение.

Инициативу прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что Кремль очень внимательно наблюдает за ситуацией с возможностью введения санкций против госдолга.

Заместитель главы российского минфина Алексей Моисеев сказал журналистам, что введение ограничений на российский долг - это "очень плохо".

"Это будет плохо не только для нас, но и для тех инвесторов, которые все эти ценные бумаги уже купили. Не очень понятно, что они с этими ценными бумагами будут делать", - цитирует его агентство Рейтер.

В начале марта Россия разместила еврооблигации на 4 млрд долларов. Среди них - 11-летние новые облигации на 1,5 млрд долларов и дополнительный выпуск бондов с погашением в 2047 году.

В итоге инвесторы из Британии купили половину дополнительного транша и выкупили 22% нового выпуска. Также среди крупных покупателей были инвесторы из России и США.