Общественно-политический журнал

 

Страны Запада начали массовое изгнание российских дипломатов

Соединенные Штаты в понедельник объявили о высылке из страны 60 российских дипломатов, в ответ на отравление в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Белый дом подчеркивает, что соответствующее решение принято президентом Трампом после консультаций с официальным Лондоном. Сообщается также о закрытии российского консульства в Сиэтле.

«Соединенные Штаты предпринимают этот шаг в сотрудничестве с нашими союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в ответ на то, что Россия применила боевое химическое оружие на территории Соединенного Королевства, что стало очередным примером ее дестабилизирующей деятельности по всему миру», – говорится в заявлении Белого дома.

МИД Канады объявил, что четыре россиянина, объявленных персонами нон-грата, являются разведчиками, которые работали под дипломатическим прикрытием.

Раннее сообщалось, что Германия приняла решение выслать четырех российских дипломатов по подозрению в причастности Москвы к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Англии. Об этом сообщила в понедельник немецкая Sueddeutsche Zeitung. Позже министерство иностранных дел ФРГ подтвердило эту информацию. Об этом сообщил в понедельник, 26 марта, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас Heiko Maas. Тем самым он подтвердил сообщения  немецких СМИ.

Также, четырех российских дипломатов высылает и Франция.

Исполняющий обязанности премьер Чехии Андрей Бабиш объявил, что его страна вышел трех дипломатов РФ. В тот же день о высылке российских Дипломатов объявили Латвия и Польша.

Ранее,с утра, послы России в Латвии, Литве и Эстонии были вызваны в понедельник в министерства иностранных дел этих балтийских стран.

Президент Совета Европы Дональд Туск заявил из Варны, где он находится в связи с предстоящим заседаним комиссии ЕС-Турция, что порядка 14 стран ЕС будут высылать российских дипломатов, но не все они  пока еще сделали такие заявления.

На данный момент, из европейских стран, Франция, Германия и Польша выслали по четыре российских дипломата, Украина - 13, Чехия и Литва -  по три, Голландия, Дания и Италия - по два, Эстония и Латвия - по одному.

Страны ЕС в сумме высылают около тридцати россиян в статусе дипломата.

"Не исключены в ближайшие дни и недели и дополнительные меры, всключая новые санкции в рамках Евросоюза", - добавил Туск.

На встрече в Брюсселе на прошлой неделе лидеры государств и правительств Евросоюза приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера после отравления в английском Солсбери.

Москва обвинила весь мир в хамстве

Москва отвергает обвинения в причастности к покушению на Скрипалей. Последним на эту тему высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявив, что заявления Лондона "граничат с бандитизмом".

"Это - невиданное хамство. Главное, что никто никогда не встречался с ситуацией, когда обвиняют страну в чем-то, что даже не могут сформулировать и не пытаются формулировать. Мы констатируем, что это беспрецедентно совершенно, граничащие, наверное, с бандитизмом в международных делах", - сказал Песков телеканалу НТВ.

"Мы весьма сожалеем в связи с принятыми решениями.  Разумеется, как и прежде, будем руководствоваться принципом взаимности".

Светлана Журова, зампредседателя комитета Госдумы по международным делам: "Реакция России будет взвешенной. Заметьте, мы всегда реагируем не сразу, а выдерживаем "гроссмейстерскую паузу" для того, чтобы дать возможность передумать. Если этого не последует, мы предпримем симметричные меры. Однако если это лишь слова, намерение посмотреть на нашу реакцию, вынудить на какие-то действия, то это вряд ли произойдет".