Общественно-политический журнал

 

Российские СМИ не заметили массовых жертв в Кемерово

В торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове при пожаре погибли 37 человек, пострадали еще 43. Около 70 человек числятся пропавшими без вести. Такова официальная информация, переданная агентством ТАСС. Спасатели сообщают о 40 погибших. Следственный комитет начал уголовное расследование.

Ранее сообщалось о почти 70-ти пропавших без вести. "Количество пропавших без вести при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" выросло до 69 человек, 40 из них - дети", – приводил ТАСС слова представителя оперативного штаба.

Журналист Марина Королёва обратила внимание на то, что российские официальные каналы проигнорировали трагедию в Кемерове, не изменив расписание своего вещания и не упомянув о жертвах катастрофического пожара:

Пожар в торговом центре к полуночи по московскому времени так и не был полностью потушен. Сотрудники МЧС говорят о сильном задымлении и высокой температуре.

Пожарные по-прежнему не добрались до одного из кинозалов, где, как утверждается, в то время, когда начался пожар, находились дети - целый школьный класс.

Пожар в "Зимней вишне" начался еще днем, однако первоначально сообщалось только о нескольких погибших. К вечеру начали появляться сообщения о десятках пропавших без вести, а затем начало расти официально признанное число жертв.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил соболезнования России в связи с гибелью людей в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

"Я глубоко потрясён из-за разрушительных новостей, пришедших из Сибири сегодня вечером... Мы думаем обо всех невинных людях, пострадавших от этой катастрофы, о жертвах, их семьях и друзьях", - цитируюет политика издание Life.

Федеральные телеканалы менять сетку из-за трагедии в Кемерове не стали. На Первом после "Что? Где? Когда?" начался фильм "Жизнь Пи", на "России-1" в прямом эфире с Владимиром Соловьевым обсуждают победу Владимира Путина на выборах.

Даже информационный канал "Россия-24" прервался всего на одну минуту ради последних новостей из Кемерова, но затем предпочел вернуться на "Вести недели" с Дмитрием Киселевым, который рассказывает про "скандал, который раздувает Великобритания" и Терезу Мэй.

Телеграм-канал об экономике и бизнесе Fun&Profit пишет о владельцах горящего в Кемерове торгового центра.

"Формально, ООО "Зимняя вишня", адрес которой совпадает с торговым центром, принадлежит Надежде Васильевне Судденок. Она стала владельцем компании в августе 2016-го. До этого по очереди владельцами были еще два физлица. The Bell пишет, что полная тезка Судденок избиралась в районный совет депутатов от "Единой России".

Но арендой торговых площадей в ТЦ занимался представитель другой компании — "КДВ групп": в качестве контактов указан электронный адрес с доменом kdvm.ru. "КДВ групп", как писало РБК, принадлежит Денису Штенгелову, а главный офис у нее в Томске. Это огромный холдинг с выручкой в 95 млрд рублей по итогам 2016 года. Этой компании принадлежат, в частности, бренды "Три корочки", "Кириешки", "Бабкины семечки". В октябре 2017 года, по оценке Bloomberg, состояние Дениса Штенгерова превысило $1 млрд".

Следственный комитет допрашивает владелицу торгового центра в Кемерово Надежду Судденок, сообщает Телеграм-канал Mash. По данным канала, после допроса будет принято решение о ее задержании. Женщина была доставлена на допрос из дома (то есть, не с места событий - ЭР).