Общественно-политический журнал

 

«По округе песни про весенний ветер и оленью страну»

На двух школах в нескольких метрах одна от другой - петушиного цвета плакаты. Детские пронзительные голоса вопят по округе песни про весенний ветер и оленью страну. Люди тянутся, но очень редко и мало. Мы с собаками гуляли вокруг час. Встретила четыре комплекта избирателей.

Многодетная семья - детишек не меньше шести. Все с каменными лицами, даже младенцы на руках и в коляске. Этих, конечно, прижали пособиями, садами и школами.

Пробежала интеллигентного и сверхактивного вида пара, похожая на диссидентов из советских кино. Они сияли очками и эйфорией на грани деменции. Тут к гадалке не ходи: они выберут Путина извращенным способом, проголосовав за Грудинина и Собчак. Или за Явлинского. Потомкам будут рассказывать, как поборолись с режимом.

Издалека меня приветствует собачница Рита.
—  Натуль, бегу, чтобы вычеркнуть всех на хер.
—  Не делай этого, Рита. Им нужен только твой паспорт для явки. А дальше хоть картину Айвазовского рисуй, ей найдут применение.
—  Точно, - говорит Рита.- Пойду я лучше в магазин.

И две грустные старухи прошли на костылях и палках. Они побрели, чтобы не пускать в квартиру "волонтеров" с урнами. Побоялись, что последние деньги сопрут.

Ни одного человека из своего дома не встретила. Смотрю с утра с пятнадцатого этажа, виден путь к школе, - ни души.

Так что не придумывайте насчет "праздника" и энтузиазма. Люди очень изменились.

И не они виноваты в том, что против лома нет приема. Лом - это наши дети, дома, деньги и ядерная копка. Все оружие в руках шантажиста.

Natali Radko

UPD 21:07 MSK

В России завершилось голосование на выборах президента страны. В 21 час по Москве закрылись избирательные участки в Калининградской области.

По данным Центризбиркома, явка по всей стране составила примерно 60 процентов. Это все, что власть сумела собрать вместе с тюрьмами, психодиспансерами, воинскими частями и подавляющим административным ресурсом, плюс обязательный, как и всегда, процент вбросов.

Наблюдатели организованного оппозиционером Алексеем Навальным ситуационного центра заявляют, что реальная цифра ниже и составляет 55 процентов. По официальным данным, на прошлых выборах явка составила 65 процентов.

Согласно российским СМИ, данные экзит-полов выглядят так:

Путин 73,9%
Грудинин 11,2%
Жириновский 6,7%
Собчак 2,5%

Цирк окончен.