Общественно-политический журнал

 

Меры, объявленные Великобританией против Москвы - лишь начало последующего общего комплекса мер

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги в отношении России с союзниками и партнерами.

«В ближайшие дни мы обсудим дальнейшие шаги», — сказала она, выступая в субботу на весеннем форуме Консервативной партии в Лондоне. Она отметила, что страна получила "мощную" поддержку от союзников.

Комментируя решение России выслать британских дипломатов, Мэй отметила, что все равно считает Москву виновной в деле с отравлением Сергея Скрипаля.

По ее словам, «на британской земле было осуществлено покушение на двух человек», и недовольство России не отменяет этого факта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду сказала, что за отравлением Скрипаля и его дочери в городе Солсбери на юге Англии стоит Москва, и объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал в пятницу, что решение о применении боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия против бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, скорее всего, принял президент РФ Владимир Путин.

“Мы ничего не имеем против самих россиян. То, что сейчас происходит, не должно провоцировать русофобию”, - сказал Джонсон.

“У нас конфликт с путинским Кремлем и с его решением - и мы считаем, что это, вероятнее всего, было его решение - распорядиться о применении нервно-паралитического вещества на улицах Соединенного Королевства, на улицах Европы впервые со времен Второй мировой войны”.

В министерстве иностранных дел Великобритании заявили 17 марта, что Лондон ожидал ответа России на высылку 23 российских дипломатов, сообщается на сайте МИД Британии. В этот день Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломата.

"В свете предыдущего поведения России мы ожидали ответа такого рода, и Совет национальной безопасности соберется в начале следующей недели, чтобы рассмотреть следующие шаги", – сказано в заявлении.

Отмечается, что нынешний приоритет Лондона – "позаботиться о наших сотрудниках в России и помочь тем, кто возвращается в Великобританию".

При этом британское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что у инцидента с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери "нет альтернативного объяснения, кроме виновности российского государства".

"Реакция России не меняет фактов… Именно Россия является грубым нарушителем международного права и Конвенции о химическом оружии. У нас нет разногласий с народом России, и мы по-прежнему считаем, что не в наших национальных интересах полностью разрывать диалог между нашими странами, но ответственность лежит на российском государстве", – добавили в МИД Великобритании.