Общественно-политический журнал

 

Лидеры Франции, Германии, Великобритании и США сделали совместное заявление, осуждающее Москву

Лидеры Франции, Германии, Великобритании и США в четверг выпустили совместное заявление, в котором осудили химическую атаку на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Англии, обвинив в ней Москву.

“Мы, лидеры Франции, Германии, США и Великобритании, возмущены атакой на Сергея и Юлию Скрипаль, которая произошла 4 марта 2018 года в британском Солсбери”, - говорится в заявлении.

“Использование военного нервно-паралитического вещества того типа, что разработывала Россия, является первым неправомерным использованием нервно-паралитического агента со времен Второй мировой войны”.

Согласно заявлению, использование этого вещества представляет собой явное нарушение международного права и Конвенции о запрещении химического оружия.

“Это угрожает безопасности всех нас”, - говорится в документе.

Страны призвали Россию предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) полный и всесторонний отчет о программе разработки отравляющих химических веществ “Новичок”.

Москва отрицает причастность к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии, которые были найдены без сознания в городе Солсбери на юге Англии 4 марта. Британия в среду объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сказала, что Лондону, по-видимому, есть что скрывать. Москва обещает ответить на высылку дипломатов.

“То, что Россия сделала в Солсбери, - совершенно возмутительно и недопустимо, - сказал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. - Мы ответили на это. Честно говоря, сейчас Россия должна отойти и заткнуться”.

Законодатели и СМИ призывают британское правительство дать более жесткий ответ России, а некоторые эксперты считают, что, несмотря на риторику Лондона, объявленные Мэй меры вряд ли встревожат Путина.

Джонсон в четверг поддержал шаги, о которых объявила Мэй, и предположил, что богатых россиян, у которых есть активы в Британии, также могут ждать последствия.

“Мы займемся этими деньгами, на самом деле мы уже ими занимаемся”, - сказал он, добавив, что британское Национальное агентство по борьбе с преступностью и его подразделение по борьбе с экономическими преступлениями ведут расследования в отношении целого ряда лиц. Он отказался раскрыть подробности, сославшись на юридические соображения.

“Все хотят видеть, как некоторые очень богатые люди... чье богатство можно объяснить их отношениями с Владимиром Путиным - может так произойти, что правоохранительные органы, полиция смогут потребовать объяснить происхождение этих средств и привлечь их к ответственности за вопиющие случаи коррупции”, - сказал он.

Джонсон также сказал, что его воодушевила решительная поддержка со стороны США и других союзников Британии. Тем не менее пока не ясно, последует ли за этим какой-либо скоординированный международный ответ на отравление Скрипаля.

Франция в среду сообщила, что ждет доказательств причастности России к произошедшему с бывшим разведчиком, прежде чем принимать какие-либо решения. Однако в четверг Париж, похоже, изменил свою позицию, сообщив, что согласен с выводом Лондона о виновности Москвы.

“Франция согласна с Соединенным Королевством в том, что другого правдоподобного объяснения (кроме причастности России) нет, и вновь заявляет о своей солидарности с союзником”, - сообщил в четверг Елисейский дворец.

Макрон позже сказал журналистам, что в ближайшие дни примет решение о мерах Франции в отношении Москвы.