Общественно-политический журнал

 

США объявили о новых санкциях в отношении РФ

Минфин США объявил о включении в санкционные списки 19 российских граждан и пяти организаций в связи с попытками дестабилизирующих действий, включая вмешательство в американские выборы 2016 года и кибератак.

“Администрация противостоит враждебной киберактивности со стороны России, в частности ее попыткам вмешательства в американские выборы, деструктивным кибератакам и атакам на значимые объекты инфраструктуры”, - приводятся в сообщении слова главы Минфина Стивена Мнучина.

Он сообщил, что США планируют ввести в дальнейшем дополнительные санкции против российских чиновников и олигархов. По его словам, эти меры ужесточат для них доступ к американской финансовой системе, но Мнучин не указал сроки.

Россия отрицает обвинения во вмешательстве в американские выборы.

В санкционном списке оказались российский бизнесмен и ресторатор Евгений Пригожин и его компания Агентство интернет исследований, а также ФСБ и ГРУ.

В опубликованном Минфином США в феврале документе говорилось, что обвиняемые, в числе которых Пригожин и Агентство интернет исследований, начали вмешиваться в политические процессы на территории США еще в 2014 году.

США намерены продолжить оказывать давление на Россию из-за “дестабилизации Украины, оккупации Крыма”, “коррупции и нарушения прав человека”, следует из сообщения американского Минфина.

Американские спецслужбы пришли к заключению, что Россия вмешалась в предвыборную кампанию 2016 года посредством хакерских атак и пропаганды, преследуя цель обеспечить преимущество Дональду Трампу в президентской гонке.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа сказал в четверг, что действия России на мировой арене вызывают тревогу и Вашингтон преследует цель заставить Москву изменить свое поведение.

Новые ограничительные меры приняты в рамках подписанного Трампом в прошлом году Закона о противодействии противникам США посредством санкций (CAATSА).

Москва спокойно относится к новым санкциям США и приступила к подготовке ответных мер, сообщило в четверг агентство Интерфакс со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова.