Общественно-политический журнал

 

Сирийским ПВО удалось впервые сбить израильский самолет

Израильская авиация нанесла удар по "иранским целям" в Сирии, после чего по самолетам был открыт огонь из систем ПВО. В результате один из истребителей упал на севере Израиля, летчики живы, заявили израильские военные.

Как сообщил представитель армии Израиля подполковник Йонатан Конрикус, над территорией страны был перехвачен иранский беспилотник, запущенный с территории Сирии. После чего израильтяне в ответ атаковали "иранские цели" в Сирии.

Целью ударов стали системы управления, которые направляли дрон. Подразделения ПВО Сирии, в свою очередь, открыли массированный огонь по самолетам, после чего истребитель F-16 разбился, упав на территории Израиля.

Двое пилотов находятся в безопасности - они катапультировались и были доставлены в госпиталь, сообщают израильские военные. Иранский беспилотник находится у нас, говорится в их заявлении.

Сирийские власти пока официально не прокомментировали инцидент. Ранее в подобных случаях они обвиняли Израиль в агрессии и использовали ПВО, но до сих пор им не удавалось сбивать израильские истребители.

В тоже время государственное сирийское агентство САНА со ссылкой на анонимный источник передает, что сирийские ПВО якобы подбили больше, чем один самолет. Система ПВО отразила нападение ВВС Израиля на военную базу в центре Сирии, говорится в сообщении.

В марте прошлого года министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявлял, что в случае нового обстрела зенитными ракетами израильских самолетов вся система противовоздушной обороны Сирии будет немедленно уничтожена.

Тогда сирийские ракеты также были выпущены по израильским самолетам, наносившим удары по территории Сирии. Одну из ракет удалось сбить, две другие упали на территории Израиля. Израильские самолеты не получили повреждений.

Сообщалось, что Израиль тогда впервые применил в боевых условиях систему ПРО Arrow. Сейчас, во время инцидента с иранским дроном, в некоторых районах Израиля сработала система оповещения о воздушной тревоге.