Общественно-политический журнал

 

Россия хотела бы взять мир «на понты»

Россия разрабатывает проект автономной подлоки с термоядерным зарядом, взрыв которого должен спровоцировать цунами, уничтожающее побережье потенциального противника. Об этом говорится в проекте обновленной ядерной доктрины США, которую готовит Пентагон по заказу администрации Дональда Трампа. Черновик документа публикует Huffington Post.

Проект "Статус 6" задуман как подводный беспилотный аппарат: он может погружаться на глубину до 3280 футов (1 километр) и проходить в автономном режие 6,2 тысячи миль, реализуя идею "торпеды Сахарова", которую создатель российской водородной бомбы, как считается, предложил еще в 1960х годах.

Подводный дрон, по данным Пентагона, должен нести на борту ядерный заряд мощностью 100 мегатонн - в 6,2 тысячи раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму, и вдвое - "царь-бомбы", которая до сих пор считалась мощнейшей в истории человечества.

Ядерная начинка торпеды может быть "загрязнена" радиоактивным кобальтом-60, который сделает пораженное ей побережье непригодным для жизни на 100 лет.

Испытания подлодки, разработанной, как считают в Вашингтоне, в КБ "Рубин", прошли в ноябре 2016 года, сообщал ранее Free Bacon со ссылкой на источники в Пентагоне.

Помимо этого Россия занимается модернизацией всех компонентов традиционной ядерной триады, разрабатывая как новые боеголовки, так и средства их запуска, говорится в доктрине: тем самым Кремль "продолжает нарушать ряд договоренностей и обязательств по ядерному разоружению", в том числе - Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Этот документ, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году, запрещал разработку и тестирование ядерного оружия, ориентированного на удар по союзникам США в Европе.

В Москве рассматривают ядерный удар как способ "деэскалации" конфликта на выгодных для России условиях; "это ошибочное убеждение увеличивает риск опасного просчета и эскалации", цитирует доктрину DefenseNews. Россия ясно дала понять, что "хотела бы добиться существенного пересмотра мирового порядка", возникшего после окончания холодной войны, "продемонстрировала готовность использовать силу, чтобы перекраивать карту Европы и навязывать свою волю соседям при помощи открытых и косвенных ядерных угроз", отмечает Пентагон, недвусмысленно намекая на заявления президента РФ Владимира Путина о готовности нажать "ядерную кнопку" для защиты Крыма.

Россия нарушает Договор об открытом небе 2002 года, договоренности по Президентским инициативам 1991 года, а также Будапештский меморандум 1994 года, по которому Москва становилась одним из гарантом территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия, говорится в документе.

Россия разделяет задачу построения мира без ядерного оружия, однако считает принуждение ядерных держав к отказу от ядерных арсеналов "иллюзорной и опасной тенденцией", которая не учитывает интересы соответствующих стран в сфере безопасности и реалии сегодняшнего дня, заявил на заседании СовБеза ООН глава МИД Сергей Лавров.

"Россия не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия", - сказал он. - Полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех".

Комментарии

zorrba (не проверено) on 21 января, 2018 - 09:22

да не одним, а целой серией твитеров. у него ведь подлодки толще и кнопка краснее.

кстати, подлецом считается человек сделавший подлость и в ней не раскаявшийся. раскаяние сахарова в студию, пож.