Общественно-политический журнал

 

«Это вам можно правду говорить, а у нас – политика!»

На днях в одном из комментов меня упрекнули в нежелании обсуждать тему выборов Путина – «А что же еще обсуждать-то, из общезначимого?!»

Ну не знаю. Меня, например, чрезвычайно волнует вопрос, как сохранить самоуважение и уважение близких мне порядочных людей в ядовитой атмосфере родной страны. Ситуации, повергающие меня в пессимизм и мизантропию, стали слишком часты. Страшно видеть, как умные и честные люди начинают пресмыкаться перед подлецами, - и не знаешь как к этим честным людям после этого относиться…

Помню, как после распада СССР добрые знакомые из Института востоковедения АН униженно обхаживали сотрудников иранского посольства и лебезили перед ними: те вроде бы могли способствовать получению грантов и прочих матблаг. Я не вынес зрелища и ушел с двух таких мероприятий.

Или вот возьмем депутата думы – сидит там от партии жуликов и воров второй срок, голосовал за все людоедские законы, лишал сирот права на усыновление, - одним словом – продавшееся мерзавцам ничтожество без стыда и совести. (Да еще и в гардеробе после какой-то дискуссии пытавшееся оправдаться передо мной за лживое выступление: «Это вам можно правду говорить, а у нас – политика!»). Но добрые и порядочные знакомые обхаживают и этого подлеца, руку жмут, гордятся встречами, сидят на каких-то никому не нужных говорильнях под его председательством... Гнусно.

Хотя, конечно, тема вечная.

Михаил Крутихин