Общественно-политический журнал

 

Письмо в редакцию из Крыма о финансовых пирамидах, крышуемых властью

В редакцию поступило письмо от жителей Крыма, обманутых вкладчиков КП «Центральная  сберкасса». Предоставим читателю самому делать выводы, но хотелось бы обратить внимание на то, что продолжатели идей Мавроди существуют и сегодня и, видимо, будут существовать там, где это для них остается безнаказанным, внося в свою деятельность лишь некоторые корректировки в их схемы по привлечению вкладчиков. Но суть пирамиды таковой и остается.

Можно, конечно, критически относиться к вкладчикам, но невозможно игнорировать тот факт, что в данных мошеннических схемах принимает участие и государство. А у жителей Крыма, находящихся под международными санкциями, не такой большой выбор в кредитно-финансовых организациях и им приходится довольствоваться тем, что есть. И в этих условиях расцветают коррупция, пирамиды и другие виды мошенничества. Данное письмо мы размещаем под тегами "Россия" и "Украина", так как мафия - российская, а территория - украинская.

"В редакцию «Эхо России" от жителей республики Крым,
обманутых вкладчиков КП «Центральная  сберкасса»

Обращение

    Мы,  жители Крыма,  обращаемся к Вам с надеждой на понимание и помощь. Дело в том, что мы являлись вкладчиками кредитного потребительского кооператива КПК «Центральная сберкасса», который имел филиалы в шести городах Крыма. Всего было около 50 отделений в разных городах России,  вкладчиков, из Крыма - несколько тысяч человек, из других регионов России - десятки тысяч человек. Основной офис расположен в г. Казань, Республика Татарстан, РФ. 

В Крыму КПК «Центральная сберкасса» начал осуществлять свою деятельность с  2014 года. Мы, крымчане, верили в то, что в России существует справедливость и  люди защищены  законом. Кооператив работал по закону РФ о «Кредитной кооперации» и под контролем Центрального Банка России и состоял в его реестре. Также вклады были застрахованы и имели 3 степени защиты, кооператив платил налоги. Поэтому мы доверили  свои денежные сбережения в вышеуказанный кооператив и произвели вклады. Между нами и КПК «Центральная сберкасса» были заключены «Договоры передачи личных сбережений». Суммы вкладов составляли от нескольких десятков и сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. По условиям договоров, вкладчик передает кооперативу личные сбережения на определённый срок, под определённый процент годовых. Мы, как вкладчики, выполнили все условия договоров, внесли свои личные сбережения, что подтверждается приходно-кассовыми ордерами и самими договорами.

В октябре 2017 года вышеуказанный кооператив решением Центрального Банка Российской Федерации был неожиданно закрыт, после осуществлённой им проверки, хотя для этого, как мы считаем, не было каких- либо серьёзных причин. Нас, вкладчиков, наоборот, до самого закрытия  убеждали, что это очень надёжный, стабильный и высокодоходный кооператив. И что характерно, проверка Центральным Банком России была произведена как раз незадолго до окончания действия договора между КПК «Центральная сберкасса» и страховой компанией.

По инициативе работников кооператива,  после его закрытия, все вкладчики, написали заявления на  досрочное расторжение  договоров и  возврат денег по вкладам. В  соответствии с условиями «Договоров передачи личных сбережений», все наши сбережения, после досрочного расторжения  договоров,   должны быть возвращены нам в течение тридцати дней. Но по настоящее время, мы так ничего и не получили, несмотря на то, что все  наши вклады, как уже сказано выше,  были застрахованы и имели ещё другие гарантии защиты и возврата денег на случай наступления форс-мажорных обстоятельств.

Мы рассматриваем действия КПК «Центральная Сберкасса» грубейшим  нарушением условий «Договоров передачи личных сбережений», а также считаем, невыплату нам денег  нарушением наших прав, как граждан РФ и мошенничеством.

После закрытия кооператива КПК «Центральная Сберкасса», Центральным Банком РФ был назначен «свой» руководитель временной администрации кооператива, который совсем не заинтересован в возврате нам денег и  не помогает нам в нашей беде. Руководитель временной, администрации, уверенный в своей безнаказанности,  целенаправленно и настойчиво  ведёт дело к банкротству кооператива, с учётом того, что у кооператива нет ни денег, ни  значимого имущества и недвижимости. Обманутым вкладчикам не была своевременно предоставлена какая- либо чёткая и конкретная информация относительно наших вкладов, возможности возврата денег и наших дальнейших действиях.

Судя по действиям Центрального Банка РФ и руководителя временной администрации, у нас складывается такое впечатление, что они защищают преступников и, что имеет место сговор с мошенниками.

В период работы КПК «Центральная Сберкасса», ЦБ России не осуществлял надлежащий контроль за финансовой деятельностью кооператива. Кроме того,  ЦБ России позволил КПК «Центральная Сберкасса» за несколько месяцев до его закрытия, открыть дочернюю фирму от вышеуказанного кооператива, под названием КПК «Центральная Сберкасса- 1» и внёс его в свой реестр. Этот, второй кооператив,  продолжал активно «работать», открывая новые вклады и принимая деньги даже тогда, когда уже был назначен руководитель временной администрации  и было ясно, что оба кооператива будут закрыты. Большей подлости и издевательства не придумать!!!! Мы, не без основания, считаем это заранее спланированным мошенничеством и преступлением, возможно, и при участии самого Центрального Банка России, который должен был осуществлять контроль за финансовой деятельностью кооператива.

Такие прецеденты уже неоднократно были в России с подобными кооперативами, когда после их «контроля» Центральным Банком России, а затем, понятное дело, их закрытия,  все дальнейшие события происходили по одинаковому сценарию. Назначался, как правило, один и тот же руководитель временной администрации, который приводил к банкротству закрытые кооперативы, и вкладчики  ничего не получали, по причине отсутствия денег и имущества, так как мошенники заранее готовились к этому.

Мы обращались по факту мошенничества и нарушения наших прав в различные инстанции: полиция, прокуратура, суд, прокуратура Республики Крым, министр МВД Крыма, прокуратура Республики Татарстан, заместитель Президента Республики Татарстан, главное следственное управление РТ и. т. д. Но пока ничего утешительного для нас нет, дела открыты, ведётся следствие. Но,  как нам везде говорят,  шансов на возврат наших денег нет, или они совсем мизерные, по причине отсутствия денег и имущества у ответчика. 

Никто нам не может помочь, зачастую даются формальные отписки, имеет место безразличие, имитация бурной деятельности,  «отфутболивание» от одной инстанции к другой, никто не ищет   украденные деньги, всё «тонет» в бумажной волоките. Также мы обращались к депутатам, неоднократно писали коллективное обращения в администрации президента и премьер- министра  РФ,  с просьбой взять под особый контроль это дело. Нам постоянно приходят формальные отписки, с советами обращаться в суд и полицию или наши обращения перенаправлялись в  Центральный Банк России. Хотя, по нашему мнению, сам ЦБ России нужно проверять на предмет коррупции, из- за предыдущих подобных событий, судя по его действиям и из- за того, что он не заинтересован в том, чтобы вкладчики смогли ввернуть свои деньги.

Большинство из нас это пожилые, больные люди и пенсионеры, вложившие последние свои сбережения, накопленные за всю жизнь. Из-за переживаемого стресса, многие из нас начали тяжело болеть,  многие попали в больницы, даже были случаи инсульта.  Но у нас же  государство заботится о людях и делает всё для повышения продолжительности и улучшения качества жизни.

Председатель Совета Федерации Российской Федерации  Матвиенко В. И.,  во время «Крымской весны» и крымского референдума, заявляла «Мы сделаем все, чтобы никогда не разочаровать крымчан в судьбоносном историческом выборе». А в реальности мы столкнулись  с глумлением над людьми,  а при этом в Государственной Думе активно обсуждается закон о жестоком обращении с животными. 

Похоже, что наша власть живёт на другой планете. Мы, крымчане, не ожидали, что такое «счастье» будет у нас в «родной гавани». По своей наивности и доверчивости, мы думали, что  Россия- это правовое государство, а оказалось, что здесь процветает коррупция, бандитизм, узаконенное групповое мошенничество с серьёзными покровителями в высшей власти, которые «крышуют» жуликов, проходимцев и воров.

Удивляет и поражает недоступность и безразличие власти к серьёзным проблемам и бедам граждан, вопиющий государственный беспредел, коррупция высшей власти и беззаконие. Власть в России «глухая, немая и слепая» но очень любит красиво поразглагольствовать о том, что она заботится о людях и много делает для улучшения их жизни. 

Мы неоднократно звонили в телерадиокомпанию «Крым» и другие российские СМИ, с просьбой посетить наши собрания обманутых вкладчиков и (или) рассказать о нашем горе в своём эфире, но видимо, это событие не вписывается  в формат их вещания  и есть более важные новости и дела.  

Глава республики Крым, товарищ Аксёнов отгородился от людей кучей заместителей и посредников, его так называемая «Горячая линия», по сути — «Холодная», то есть только «для вида», фактически не работает. Да, есть связь с «царём», но только посредством писем, без прямого контакта. И не факт, что именно товарищ. Аксёнов их прочитает. У него есть ведь более важные дела, и он на такие «пустяки и мелочи» не обращает особого внимания!!!  Зато он  взахлёб восхваляет жизнь крымчан и хвастается успехами.  

Грустно и обидно жить в стране, где человек никому не нужен!

В период пребывания Крыма в составе Украины, несмотря на многочисленные и серьёзные проблемы в стране, трудно представить подобную ситуацию, чтобы так нагло  и подло объегорили тысячи людей, также до власти всегда  можно было достучаться, быть услышанным и получить помощь.

Мы никому не  нужны со свои горем, мы стали нищими, государство бросило нас в беде!!!

Уважаемая редакция!  Просим Вас придать всеобщей огласке данное дело, осветить в вашем СМИ это событие, чтобы привлечь внимание к вопиющим безобразиям и беспределу, с которыми столкнулись крымчане в российском Крыму. 

Заранее благодарны за внимание.

С уважением и надеждой на помощь и понимание, обманутые крымские вкладчики КПК  «Центральная сберкасса»

  22 декабря, 2017 года."

Комментарии

Morosch Peter on 22 декабря, 2017 - 17:42

А что же вы хотели,радуйтесь,вы теперь в России.

TauMan on 23 декабря, 2017 - 03:14

А вообще, даже смешно читать этот плач Иуды. Особенно впечатлило "открытие", что у власти бандиты и воры. А когда вам в 14-м Гоблина во власть ставили, вы ничего не видели чтоли? Или не понимали? Или думали, что из бандюка он в херувимчмка за ночь превратился? Или, можно подумать, с тех пор власть в РФ поменялась? Свои ставили вам своего. А теперь поздно плакать. Велкам ту беспредел - сами себе его выбрали.