Общественно-политический журнал

 

США и Северная Корея предупреждают о высокой вероятности ядерной войны

Советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что вероятность войны с бедной, но обладающей ядерным оружием Северной Кореей «растет с каждым днем».

«Существуют возможности решения этой проблемы, не включающие вооруженный конфликт, – заявил Макмастер в субботу, – «но это гонка, потому что [северокорейский лидер Ким Чен Ын] становится все ближе и ближе к этому, и времени остается не так много».

Несколько дней назад, после тестового запуска новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), Северная Корея объявила, что она может нанести удар по континентальной территории США.

По сообщениям СМИ, Пентагон изучает возможность установки дополнительных оборонительных систем на западном побережье страны после угроз КНДР нанести удар по Соединенным Штатам. Информагентство Reuters сообщило, что эти системы, вероятно, будут включать противоракетные комплексы для высотного заатмосферного перехвата (THAAD), аналогичные развернутым в Южной Корее.

«В соответствии с политическим решением и стратегическими оценками Трудовой партии Кореи состоялось успешное испытание недавно разработанной межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15"», – объявил в среду диктор северокорейского государственного телевидения.

После предыдущих запусков Пхеньян заявлял о способности нанести удар по любой точке континентальной части США, но на этот раз речь впервые идет об ударе с помощью нового типа усовершенствованной ракеты, которая, как заявляют северокорейские и американские власти, может лететь выше, чем те ракеты, которые КНДР испытывала ранее.

Макмастер призвал Китай ввести полное эмбарго на поставку нефти Северной Корее, чтобы лишить страну топлива, необоходимого для запусков.

«Нельзя запускать ракету, не имея топлива», – сказал он.

Тем временем, Северная Корея в воскресенье назвала США и Южную Корею «поджигателями войны» в связи с крупнейшими совместными американо-южнокорейскими военно-воздушными учениями.

Воздушные маневры Vigilant Ace - крупнейшие из когда-либо проводившихся Вашингтоном и Сеулом. В них задействованы около 12 тыс. американских военнослужащих, более 230 боевых самолетов, включая многоцелевые истребители пятого поколения Lockheed Martin F-22 Raptor и бомбардировщики Lockheed Martin F-35 Lightning II.

Газета «Нодон синмун», орган правящей партии КНДР, заявила в воскресенье, что совместные учения являются «открытой полномасштабной провокацией» против Северной Кореи, которая «в любой момент может привести к ядерной войне».

Пока неясно, способен ли Пхеньян создать миниатюрную ядерную боеголовку и закрепить ее на межконтинентальной баллистической ракете, но, по оценкам южнокорейских властей, это может произойти в течение нескольких месяцев.

Аналитики также сомневаются в способности Северной Кореи обеспечить повторный ввод МБР в атмосферу, что играет ключевую роль в нанесении удара по конкретной цели. В случае запуска, направленного против материковой части США, будут задействованы американские системы ПРО.