Общественно-политический журнал

 

Насколько велики могут быть изменения в политике Вашингтона, с уходом Тиллерсона

"Неудачный "брак" президента Трампа и госсекретаря Рекса Тиллерсона, по-видимому, приближается к концу - вероятно, к облегчению для обоих. Вопрос в том, как новая команда в сфере национальной безопасности, которая, очевидно, формируется, изменит американскую политику", - пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Устойчивость внешнеполитической команды этой администрации по-прежнему обеспечивает министр обороны Джим Мэттис: этот "киль" уравновешивает конкурирующие точки зрения, отмечает автор. "Однако на реях будет гораздо больше парусов, а значит, движение станет быстрее и опаснее. Вероятно, что изменения будут заключаться в большей готовности США использовать силу, что усилит беспокойство внутри страны и за рубежом по поводу возможного конфликта с Северной Кореей и Ираном", - говорится в статье.

"Майк Помпео, настойчивый и политически амбициозный директор ЦРУ, который, вероятно, возглавит Госдеп, - противоположность Тиллерсону. Он пылок там, где Тиллерсон сдержан, остер и иногда язвителен там, где Тиллерсон молчалив. Он гораздо лучше умеет общаться, чем Тиллерсон, и, возможно, он гораздо успешнее донесет Конгрессу, общественности и союзникам США свою версию дипломатии, чем Тиллерсон, которому явно не нравится его работа", - указывает Игнатиус.

"Климатическими условиями будет более активная, ястребиная, экстравертная внешняя политика США. Помпео хорошо делает то, что не удается Тиллерсону. В него верит президент, и говорит он твердым, уверенным голосом - каким хочет говорить Трамп", - пишет автор.

"Насколько велики будут коренные изменения в политике? Это трудно предсказать. Мэттис и Тиллерсон были едины по большинству политических проблем, особенно по Северной Корее. Они представляли мощный единый фронт в Ситуационной комнате. Теперь силовая ось может немного сдвинуться из-за химии между Трампом и Помпео", - прогнозирует обозреватель.

Союзники США, вероятно, будут беспокоиться: Тиллерсон им нравился, ключевые союзники ему доверяли, считая, что он контролирует импульсивность Трампа.

"Ожидаемое господство "ястребов" не означает, что впереди обязательно конфликт, но Пхеньян и Тегеран должны понимать, что Вашингтон пересматривает свою терпимость к риску", - заключает Игнатиус.

Президент Дональд Трамп 1 декабря в Twitter опроверг сообщения СМИ, утверждающие, что госсекретарю Рекс Тиллерсон в ближайшем будущем покинет свою должность. Он назвал их «фальшивыми новостями».

В пятницу Трвамп написал в «Твиттере»: «Медиа спекулируют, что я уволил Рекса Тиллерсона или он скоро уйдет. Фальшивые новости! Он не уходит, и, несмотря на то, что мы расходимся во мнениях по некоторым вопросам (за мной остается последнее слово), мы хорошо работаем вместе и Америку вновь очень уважают».