Общественно-политический журнал

 

В Госдуму поспешили внести законопроект об огромных штрафах для СМИ-иноагентов

В Госдуму РФ на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий огромные штрафы для зарубежных СМИ, признанных иностранными агентами. Максимальное наказание за «грубые» нарушения — до пяти миллионов рублей. Документ размещен на сайте Государственной думы.

Под грубыми нарушениями подразумеваются нарушения закона «О СМИ» более двух раз в год. 

Законопроект внесли глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. 

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон о СМИ — иностранных агентах. Он позволяет признавать иностранными агентами СМИ, получающие финансирование из-за рубежа. Поправку о статусе иноагентов для СМИ Госдума включила в законопроект о досудебной блокировке сайтов и в тот же день приняла весь законопроект во втором и третьем чтениях. Поправка стала ответом на требование минюста США к структуре, связанной с изданием Russia Today, зарегистрироваться в качестве иноагента.

Наблюдается отлаженный властью механизм по изменению Конституции и законодательства - вначале принимается контурный законопроект, на который затем наворачиваются ужасающие по своему содержанию и смыслу обертки, делающими понятными первоначальный чудовищный замысел Кремля.

Минюст еще до одобрения законопроекта сенаторами уведомил несколько СМИ о том, что они могут получить статус иноагента. Такие письма получили «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», телеканал «Настоящее время», региональные проекты «Радио Свобода» — «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Кавказ. Реалии» и «Фактограф».

Госдепартамент США назвал новый российский закон об иноагентах угрозой свободе прессы и нарушением прав человека и призвал не применять его против СМИ. "Новый российский закон, который позволяет министерству юстиции называть СМИ иностранными агентами, осуществлять контроль и блокировать определенную деятельность в интернете, представляет очередную угрозу свободе прессы в России", - говорится в сообщении официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, распространенном во вторник, 28 ноября.

В Вашингтоне заявили, что свобода слова и СМИ, которые правительство может считать "неудобными" входит в число универсальных прав человека. Требования российского закона США считают "обременительными".

"Попытка правительства России оправдать новое законодательство, ориентированное на СМИ, ответом на требования прозрачности по закону о регистрации иностранных агентов США от 1938 года (FARA) является неискренней и неуместной", - отметили в Госдепартаменте. В сообщении подчеркивается, что американский закон требует прозрачности и не контролирует содержание распространяемой информации, не ограничивает публикацию информационных или информационно-пропагандистских материалов и не ограничивает способность организации работать.

Но у них - хоть кол на голове теши. Они методично следуют к своей цели

В посольстве России в США прокомментировали реакцию представителей Госдепартамента. "Заявление Госдепа США - очередной пример двойных стандартов и попытка перевернуть все "с ног на голову" в теме иностранных агентов. Видимо, в Вашингтоне по-прежнему считают возможным подвергать российские СМИ агрессивным нападкам, выдвигать против них беспочвенные и абсурдные обвинения. А в ответ ожидают от России готовности создавать американским СМИ максимально комфортные условия работы", - говорится в заявлении дипмиссии.

В посольстве отметили, что закон об иноагентах подразумевает не ограничение свободы слова, а пресечение призывов к экстремистской деятельности и нарушениям общественного порядка. В заявлении содержится пожелание США прекратить преследования российских СМИ.

Комментарии

Аlberttinov on 30 ноября, 2017 - 01:14

российское лицемерие и есть само понятие ЛИЦЕМЕРИЕ, по-сути