Общественно-политический журнал

 

Убаюкивания властью инфантильного населения: «Баю-бай, спи, мой сладкий, засыпай. А то придет злой американос и ухватит за нос»

Число бедных в России сократится в два раза, но на это при нынешних ценах потребуется пять-семь лет, заявил в четверг во время публичной лекции в одной из московских школ вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

О сокращении числа бедных Дворкович заявил в ответ на реплику о том, что Россия богата природными ресурсами, но в ней доходы от их продажи не распределяются так, как это делается в арабских странах - таких как Саудовская Аравия и ОАЭ. "К сожалению, у нас 22 миллиона нищих, они вообще ничего не получают", - сказал один из слушателей лекции.

Согласно данным Росстата за второй квартал и первое полугодие 2017 года, число россиян, живущих за чертой бедности - с доходами ниже 10 329 рублей, или 173 доллара по текущему курсу (средний по стране показатель прожиточного минимума) - составляет 21,1 млн человек, или 14,4% от общей численности населения.

"Когда снизится уровень бедности до хотя бы показателей других стран, с которыми мы обычно себя сравниваем? На это нужно еще пять-семь лет при нынешних ценах, даже если они не повысятся. Я имею в виду двукратное сокращение числа граждан, находящихся за чертой бедности.

Почему? Потому что нужно создать новые рабочие места, которые будут обеспечивать производство востребованной на рынке и у нас, и за рубежом продукции, от которой будут идти налоги в бюджет. Другого пути никто не придумал и никто никогда не придумает. Нужно создавать высокопроизводительные рабочие места и использовать получаемые налоги на поддержку людей, которые пока не могут заработать деньги, или уже не могут заработать деньги.

Или как раз эти люди и займут эти высокопроизводительные рабочие места. Мы этим занимаемся. Медленно, наверное. Но [какое-то] время уйдет, чтобы это сделать", - сказал Дворкович.

Что еще российские чиновники говорили о бедных и проблемах бедности?

Владимир Путин, тогда премьер-министр России на совещании в министерстве энергетики, 19 июня 2008 года:

"Что касается безответственного поведения бизнеса, то я вам скажу прямо и, может быть, грубовато - из желудка все достану и раздам бедным. Так и передайте всем заинтересованным лицам, чтобы иллюзий здесь никаких не было".

(И, ведь не обманул, достал из желудка! Правда, не из того - ЭР)

Владимир Путин, президент России на форуме "Российская энергетическая неделя", 4 октября 2017 года:

"По поводу "ножниц" между богатыми и людьми с низкими доходами. […] Тенденция, кстати, нехорошая, она возникла с самого начала 1990-х годов, с момента демонтажа советской социальной системы и развития рыночных отношений, которые были связаны с "шоковой терапией".

Патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия-1", 7 января 2016 года:

"В самом деле, нищета выкидывает человека из социума. Кто же с несчастным бродягой, который на улице ночует, общаться будет, кто его в дом пустит? Бедного человека, чистенько одетого, интеллигентного пустят, и разговаривать будут, и на работу примут, а вот нищего - все, он изгой. Но ведь это наш народ, это же не какие-то инопланетяне, которые к нам спустились. […] Сейчас вообще тяжесть относительная - человек зарабатывает чуть больше или меньше, только не дай бог, чтобы экономическое положение ухудшалось, но, в общем, на сегодня никакой трагедии в стране нет".

Патриарх Кирилл во время литургии в Успенском соборе Кремля, 4 ноября 2014 года:

"Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания. Вот об этом мы сегодня все должны молиться и думать, и самих себя подвергать внутреннему экзамену".

Илья Гаффнер, депутат Свердловской областной думы от партии "Единая Россия" в интервью "Четвертому каналу", 22 января 2015 года:

"Если не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод. Надо просто задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться, например".

Дмитрий Медведев, премьер-министр России на встрече с жителями Крыма, 24 мая 2016 года:

"Мы вообще не принимали [постановление о повышении индексации пенсий - Би-би-си]. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".

Дмитрий Медведев на форуме "Территория смыслов", 3 августа 2016 года:

"И по учителям, и по преподавателям - это призвание. А если хочется деньги зарабатывать - есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю".

Игорь Шувалов, первый вице-премьер России, 17 июня 2016 года:

"Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья".

Ольга Голодец, вице-премьер России на Социальном форуме, 14 марта 2017 года:

"Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные... Нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей (МРОТ)... Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне".

Комментарии

Roman on 18 ноября, 2017 - 11:31

"Потому что нужно создать новые рабочие места, которые будут обеспечивать производство востребованной на рынке и у нас, и за рубежом продукции, от которой будут идти налоги в бюджет. Другого пути никто не придумал и никто никогда не придумает."

Вице-премьер с таким косным мышлением... Кремлевские куранты остановились, что ли? Может быть просто дать людям денег, под любым предлогом, без всяких "мАтиваций", "аттестаций"? Потребительский рынок, думаю, оживится (нищета, денег никогда не видевшая, врят ли станет их в банки закатывать). А следом за рынком и производство...  Но не в их это стиле. Как так? Колесом не ходил, в кольцо не прыгал - какие ещё деньги?