Общественно-политический журнал

 

Уровень инноваций в России рухнул до минимума за 17 лет

Уровень инновационной активности в российской промышленности продолжает падать третий год подряд.

Доля компаний крупного и среднего бизнеса, которые внедряют в своей работе высокие технологии и принципиально новые решения, сократилась до 9,2%. В 2004-м году таких было 10,5%, в 2012-м - 9,9%, в 2015 - 9,5%.

Зафиксированный показатель - минимальный с 1999 года, показало исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Спад объясняется "снижением интенсивности инновационных процессов в среднетехнологичных производствах, таких, например, как производство электрических машин и электрооборудования, металлургия", объясняет главный эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Светлана Фридлянова.

По уровню и динамике инновационного развития российская промышленность в 4-6 раз отстает от ведущих индустриальных стран: так, в Швейцарии 60,2% компаний используют инновации, в Германии - 58,9%, во Франции - 46,5%, в Великобритании - 45,7%.

Российский показатель - низкий даже по меркам Центральной и Восточной Европы: в Польше инновациями занимается 18,6% промышленных предприятий, в Венгрии - 18,8%.

Из 33 стран, которые анализировала ВШЭ, лишь в Румынии инновационная активность ниже российской (6,4%).

В отдельных секторах экономики уровень инноваций сопоставим с восточно-европейским: это химия (20,4%), производство электрооборудования (20%), кокса и нефтепродуктов (19,6%), металлургия (17,7%).

Наиболее плачевная ситуация - в производстве обуви и одежды, а также добыче полезных ископаемых, где инновационная активность не превышает 5-6%.

Доля принципиально новых разработок у предприятий добывающей промышленности с 30% в 2011 году рухнула до нуля 2016 году, подсчитали эксперты "Центра развития" ВШЭ.

Причиной может быть падение цен на нефть и или введенные секторальные санкции, объясняет замдиректора центра Валерий Миронов. Сейчас, например, коэффициент извлечения нефти (КИН) для разрабатываемых месторождений в России составляет в среднем около 25%, тогда как в мире 45%, говорит он.

Хуже всего обстоят дела на высокотехнологичных производствах, в отраслях высоких переделов, связанных с производством "сложных непроводовольственных товаров", отмечают эксперты Центра стратегических разработок.

По их подсчетам, седьмая часть всех производственных мощностей в России уже по сути - пустышки, так как устарели морально и технически и не могут использоваться для производства конкурентной продукции. В секторе товаров инвестиционного спроса - машин и оборудования - 25% производственных мощностей уже неконкурентоспособны, в производстве изделий из кожи, 50% оборудования -устаревшее. В химической промышленности 42% оборудования имеет возраст больше 15 лет, в металлургии таких мощностей - 53%. В производстве антибиотиков, шин, конвейерных лент, ткацких станков, турбин, троллейбусов, подшипников, целом ряде химических производств - используются мощности еще сответского периода, а средний возраст оборудования достигает 20-25 лет.

"При этом формально наблюдаемая модернизация ряда машиностроительных секторов (особенно в электротехнике), к сожалению, связана преимущественно с развёртыванием технически простых сборочных производств" ("отверточных" - ЭР), - отмечает ЦСР.