Общественно-политический журнал

 

Теракт в центре Нью-Йорка. Похоже, проблема из Европы распространяется и на США

По меньшей мере 8 человек погибли и более 10 ранены в результате наезда на группу велосипедистов и пешеходов грузовика в самом центре Манхеттена. Об этом на специальной пресс-конференции в Нью-Йорке рассказал мэр города Билл де Блазио.

По его словам, власти квалифицируют случившееся как теракт. Мэр Нью-Йорка добавил, что после наезда 29-летний мужчина врезался в школьный автобус. После этого он выбрался из автомобиля, держа в руках два пистолета. Полицейские произвели несколько выстрелов, ранили его в живот и задержали его.

До того, как его ранили, он успел прокричать «Аллаху акбар». Сейчас молодой человек находится под охраной в больнице.

Водитель ехал по специально отведенной для велосипедного и пешеходного движения дорожке на протяжении 7 кварталов, сообщают СМИ.

Позже появилась информация о том, что пистолеты не были огнестрельными. Один из них был пневматическим, другой – пистолетом для игры в пейнтбол.

Согласно сообщениям американских СМИ, нападавшим оказался 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, приехавший в США в 2010 году.

В первые после приезда годы Саипов жил в Патерсоне, штат Нью-Джерси, но в 2016 перебрался в Тампу, штат Флорида.

Эксперты, анализирующие трагедию в СМИ, предположили, что нападавший размахивал макетами оружия целенаправленно, так он как хотел, чтобы его застрелили полицейские. Как пояснили аналитики, согласно радикальному учению, погибший на месте совершения теракта боевик становится «мучеником» и отправляется в рай.

Наезд случился в 15:15 по времени Восточного побережья США.

О случившемся доложено президенту США Дональду Трампу, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс.

Позже сам президент эмоционально откликнулся на инцидент в "Твиттере", назвав злоумышленника "больным и обезумевшим человеком". "НЕ В США!" (обезумевшим не в США - ЭР), добавил Трамп