Общественно-политический журнал

 

В 2016 году доходы каждого шестого работающего россиянина были ниже прожиточного минимума

В 2016 году доходы каждого шестого работающего россиянина были ниже прожиточного минимума, пишет издание во вторник, 31 октября, ссылаясь на документ аналитического центра при правительстве РФ.

Зарплату ниже прожиточного минимума получают около 2 миллионов россиян или около 7,3 процента работавших по данным на апрель 2017 года. Однако если учитывать, что доходы тратятся и на других членов семьи, то доля работающих бедных возрастает до 12,1 миллиона человек (16,8 процентов трудоспособного населения), указал эксперт аналитического центра Владимир Трубин. В документе, на который ссылаются "Ведомости", отмечается, что ситуацию, при которой каждый шестой работающий россиянин живет за чертой бедности, нельзя считать нормальной.

По данным газеты, около 60 процентов всех считающихся бедными россиян - это люди трудоспособного возраста, и 90 процентов из них работают. По словам главы Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, работающие граждане с детьми представляют собой основной контингент бедных в России. За чертой бедности оказываются родители двух детей, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов и родители одного ребенка с зарплатой менее полутора прожиточных минимумов, указала она.

При этом доля бедных сотрудников госсектора в четыре раза больше, чем среди сотрудников частных компаний. Еще в 2011 году разрыв между двумя категориями работников был двукратным, отмечает далее издание.

По словам Овчаровой, высокий процент работающих граждан среди бедных свидетельствует о слабости среднего класса в России. Граждане отказываются от квалифицированного труда в пользу неквалифицированного из-за более привлекательных зарплат. Врачи в РФ зарабатывают лишь на 20 процентов больше водителей, тогда как в США эта разница составляет 261 процент, в Германии - 172 процента, указывает газета, ссылаясь на данные Boston Consulting Group.