Общественно-политический журнал

 

Процветающий общак клана Путина

Совокупное богатство ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина составляет почти 24 млрд долларов (около 20 млрд евро).

Это следует из расчетов сотрудников Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), проведенных с опорой на их собственное расследование и на рейтинги Forbes за 2017 год.

Большинство из фигурантов публикации имеют активы в крупных компаниях, связанных с нефтегазовой сферой или с госсектором РФ.

Система власти российского президента основывается не на бюрократической иерархии, а на личных отношениях, многие из которых выстраивались десятилетиями

Речь в расследовании OCCRP, в частности, идет об Аркадии и Борисе Ротенбергах. Их совокупное состояние составляет около 3,6 млрд долларов (порядка 3 млрд евро).

Так, компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга является единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству моста через Керченский пролив в Крым. Кроме того, в марте 2016 года издание Meduza связало интерес одной из компаний Ротенберга к аэропорту "Домодедово" с арестом владельца воздушной гавани Дмитрия Каменщика.

В публикации OCCRP фигурирует также Геннадий Тимченко, занимающий, по версии журнала Forbes, четвертое место в списке богатейших людей России. Его состояние оценивается в 16 млрд долларов (13,6 млрд евро). Тимченко - владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в инфраструктуру, энергетические и транспортные сектора. Через Volga Group он владеет акциями газодобывающей компании "Новатэк", железнодорожной "Трансойл" и угледобывающей "Колмар".

Кроме Ротенбергов и Тимченко, к ближайшему кругу Путина принадлежат еще восемь человек, включая предпринимателя Юрия Ковальчука, владельца недвижимости в Москва-Сити Ильгама Рагимова, дочерей президента - Марию и Катерину, его двоюродного брата Игоря и сына другого двоюродного брата главы государства - Михаила.

Отдельно OCCRP пишет о "возможных приближенных" Путина, которые "владеют огромными активами", однако при этом остаются "вне поля зрения общественности" и испытывают трудности "с объяснением происхождения своего богатства". Применительно к ним у авторов расследования возникает главный вопрос: действительно ли их активы принадлежат им, или они просто доверенные лица российского президента.

В эту подкатегорию входят три человека: Сергей Ролдугин, Михаил Шеломов и Петр Колбин. Ролдугин, в частности, фигурировал в "панамских досье".  Так, в разделе архива, посвященном РФ, в частности, сообщалось, что окружение Путина вывело из России не менее двух миллиардов долларов через офшорные компании, оформленные на виолончелиста и друга главы российского государства.

Михаил Шеломов - сын двоюродной сестры Путина по материнской линии,. Он владеет долями в банке "Россия" и страховой компании "Согаз".

Как следует из публикаций "Дождя", Петр Колбин - друг детства Путина, третий по объему активов акционер крупнейшей энергетической группы Gunvor и коллега Геннадия Тимченко.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности - некоммерческий проект, объединяющий ряд региональных центров расследовательской журналистики и независимых СМИ.  OCCRP получает поддержку в виде грантов Фонда демократии ООН, Агентства США по международному развитию (USAID), Института "Открытое общество" (Open Society Foundations).

Екатерина Венкина

Сеть Путина

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер едет в Москву. С начала кризиса вокруг Крыма существует напряженность в отношениях Москвы и Берлина, однако среди доверенных лиц, которыми окружил себя Владимир Путин, есть и немцы, пишет московский корреспондент Die Welt Павел Локшин.

"Система власти российского президента основывается не на бюрократической иерархии, а на личных отношениях, многие из которых выстраивались десятилетиями", - замечает журналист, делая обзор наиболее значимых контактов Путина.

"В мае 2001 году к удивлению отраслевых экспертов Путин предложил кандидатуру Алексея Миллера на пост главы газового монополиста "Газпром". Почему именно этот неприметный бюрократ? Тогда казалось, что другие кандидаты лучше подходят на роль реформаторов увязшего в коррупции и кумовстве госконцерна", - говорится в статье.

По утверждению автора, Путин тогда искал, на кого он мог положиться. Миллер "работал под началом Путина с начала 1990-х в администрации Санкт-Петербурга и проявил себя как лояльный исполнитель, которому чужда личная инициатива". "За 16 лет, которые Миллер провел в кресле председателя правления "Газпрома", Путин получил полный контроль над газовым гигантом, сам Миллер при этом оставался в тени. В отличие от Игоря Сечина, главного исполнительного директора "Роснефти", он не демонстрирует властных амбиций", - пишет Die Welt.

"Бывший личный секретарь Путина Игорь Сечин забрался на самый верх карьерной лестницы - он контролирует крупнейший в России нефтяной концерн. И если в прошлом критики, посмеиваясь, называли его "тенью Путина", то теперь им явно не до шуток. Бывший военный переводчик, работавший в прошлом на КГБ, сегодня Сечин считается вторым по значимости человеком в государстве. Сечин боготворит Путина, - повествует Локшин, - а себя считает чем-то вроде политического телохранителя президента".

"Еще в начале 2000-х, будучи заместителем главы кремлевской администрации, он пытался оградить Путина от контактов с чиновниками и бизнесменами, в патриотизме которых сомневался", - пишет Локшин, в качестве примера приводя Михаила Ходорковского, бывшего главу нефтяного концерна ЮКОС, с 2003 по 2013 год сидевшего в тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. "Сегодня Сечин конкурирует за благосклонность президента с либеральным крылом в правительстве - его основным оппонентом считается Дмитрий Медведев", - говорится в статье.

"Сегодняшнего премьер-министра Путин знает более 25 лет. (...) Они познакомились в 1991 году, когда юрист Медведев консультировал городской комитет по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Путин", - сообщает журналист.

Доверие Путина к молодому коллеге было настолько велико, что он передал ему президентство, пока сам в период 2008-2012 годов занимал кресло премьера. "В окружении Путина Медведев, которого наивно считают сторонником либерализма в экономике, представляет собой противовес "силовикам", представителям спецслужб и армии", - пишет Локшин.

Еще один представитель ближнего круга президента, Сергей Чемезов, возглавляет сегодня оборонный концерн "Ростех". "Они познакомились в 1980-е годы в Дрездене, где будущий президент России был сотрудником КГБ, а Чемезов - главой представительства советского атомного предприятия и "внештатным" агентом КГБ. Они были соседями и быстро подружились, сохранив тесные контакты и по возвращении в Россию", - передает автор.

Когда в 1999 году Путин получил от Бориса Ельцина должность премьер-министра, он предоставил Чемезову работу в госкомпании, занимающейся экспортом вооружений. "Старый товарищ Путина быстро обеспечил тому контроль над львиной долей структур в доходной оборонной отрасли", - пишет Локшин. В 2007 году в лице "Ростеха" был создан гигантский холдинг, объединивший под одной крышей сотни независимых госпредприятий. "Сегодня Чемезов считается теневым министром Путина по оборонной промышленности, однако, как и в случае с Сечиным, его влияние выходит далеко за пределы отрасли", - говорится в статье.

"Ни один другой иностранец не имеет таких тесных связей с Владимиром Путиным, как бывший офицер "Штази" Маттиас Варниг, - продолжает автор. - В настоящее время, по некоторым данным, он встречается с Путиным в Кремле каждые три недели - Варниг является исполнительным директором компании "Норд Стрим АГ". Оба экс-шпиона должны знать друг друга еще по Дрездену, однако Варниг упирает на то, что познакомился с Путиным лишь в 1991 году в Санкт-Петербурге, когда приехал утрясать дела, связанные с открытием представительства Dresdner Bank в северной столице". Супруги Варниг и Владимир Путин с его тогдашней женой Людмилой даже проводили вместе отпуск в Давосе.

"Варниг не может соперничать по влиянию с Сечиным или Чемезовым, однако для отношений с западными партнерами и контроля за местными действующими лицами он незаменим", - пишет Локшин.

"Аркадий Ротенберг, "король госзаказа", строит трубопроводы для "Газпрома" - а также гигантский мост, который призван соединить Россию с оккупированным Крымским полуостровом. Стоимость проекта более 3 млрд евро. На подходе новый проект: Ротенберг должен будет заняться строительством моста к острову Сахалин на Дальнем Востоке. Только в прошлом году его строительные компании получили госзаказов примерно на 8 млрд евро".

По мнению журналиста, может иметь значение и то, что Ротенберг - самый давний друг Путина: они познакомились, когда нынешнему президенту было 12 лет.

Юрия Ковальчука, физика по образованию, Путин знает с 1991 года. В то время начинающий бизнесмен основал Ассоциацию совместных предприятий Санкт-Петербурга, и помог ему в этом проекте Владимир Путин.

"В середине 1990-х Ковальчук был одним из тех, кто вместе с Путиным основал известный дачный кооператив "Озеро", - продолжает автор статьи. Сегодня Ковальчук - миллиардер-медиамагнат, в империю которого входят вещающие по всей стране прокремлевские каналы. "Олигарха считают личным банкиром Путина: через его банк "Россия", согласно "панамскому досье", на офшорные счета отправились миллиарды долларов, якобы принадлежащие Путину. После аннексии Крыма банк попал в американский санкционный список, ему на помощь пришел Центробанк, а Владимир Путин демонстративно открыл счет в банке "Россия".

И наконец, Герхард Шредер. Новый глава совета директоров "Роснефти" Шредер - возможность для Путина придать налет международной легитимности сырьевому экспортеру, одновременно являющемуся инструментом геополитики. "Шредер - часть европейской политической элиты, и он так дружественно настроен в отношении России, как мало кто из политических тяжеловесов его уровня", - пишет Локшин.

Дружеские отношения между Путиным и Шредером основаны на доверии - "в ближнем кругу Путина по-другому и быть не может", резюмирует журналист.

Комментарии

kogdablinuroem (не проверено) on 25 октября, 2017 - 20:47

Читаешь всё это и сразу подташнивает. Шито не белыми нитками, это всё так и есть.

Путин с любовью отностится к германии. С некоторой ностальгией что ли. Копирует структуру, в основном внешнюю. Раздаёт посты некоторым обрусевшим немцам, но с учётом бывшей службы, в основном просто сослуживцам, которые тоже любят Германию по фильму "Штирлиц и приключения в 1945", но очень не любят продолжения- "Возвращение Штирлица на родину", которое кстати скоро снимут, уж больно популярный сериал получится.