Общественно-политический журнал

 

Как выглядит стагнация

Андрей Илларионов сообщает, что за последние 8 лет (2008-16 гг.) мировой ВВП вырос на 30%. В трех странах (Науру, Эфиопия, Туркменистан) он более чем удвоился.

Еще в восьми странах (Китай, Узбекистан, Зимбабве, Катар, Лаос, Афганистан, Индия, Руанда) темпы роста ВВП за 8 лет были таковыми, что при их сохранении в течение десятилетия за это время произойдет удвоение размеров их национальных экономик.

В России за 8 последних лет ВВП увеличился лишь на 4,3%, или на 0,5 в среднем в год.

По этому показателю Россия занимает 163-е место в мире из 190 стран, по каким имеются соответствующие данные.
Для сравнения: за вторую половину правления Л.Брежнева, длившуюся 8 лет (1974-1982 гг.) и вошедшую в историю страны как эпоха застоя, ВВП СССР увеличился на 13,5%, или на 1,6 % в среднем в год.

А Росстат фиксирует, что в стране все менее работающих, при огромном государственном аппарате

Численность занятого населения в сентябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 285 тысяч человек, или на 0,4% и составила 72,8 млн человек, передает 23 октября RNS со ссылкой на Росстат.

 По данным ведомства, численность рабочей силы в возрасте 15-72 лет в сентябре 2017 года составила 76,6 млн человек, из них 3,8 млн человек — безработные.

Уровень безработицы в сентябре текущего года составил 5% (без исключения сезонного фактора).

Так, среди безработных доля женщин составила 47%, городских жителей — 64,5%, молодежи до 25 лет — 21,5%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности — 27,3%.

Уровень безработицы среди сельских жителей (7,6%) превышает уровень безработицы среди городских жителей (4,2%), отметили в Росстате.  

Ранее стало известно, что максимальный и минимальный размеры пособий по безработице в 2018 году останутся без изменений. Минимальная величина пособия по безработице составит, как и в 2017 году, 850 рублей, а максимальная — 4900 рублей.

 

Комментарии

kogdablinuroem (не проверено) on 24 октября, 2017 - 02:18

Как таковая безработица в РФ не отягощает бюджет, ибо пособия по БР не скажешь что нищенские, они хуже. Дело не в этом.

Скрытая безработица гораздо шире представлена. Случайные заработки населения, особенно в захолустных местах не фиксируют безработицу как факт. Ноборот. фиксируют частичную занятость. Есть целые районы в сибири и ДВ, где безработица основа состояния социума, как в первобытные времена. Нерест значит работа, таянье снегов тоже самое, поспела брусника, морошка, грибы пошли, опять работа....

Как говорил хитрованец Хрущев:.в огороде будете работать, когда в совхозе потрудитесь. Только дело в том, что совхозов путинская система не предусматривает. Последние хозяйства теплились ещё при Ельцине, потом канули в лету Путина отжатием прав на собственность и лапшой "споров хозяйствующих субъектов".

С тех пор про безработицу смешно даже думать, ибо безработным может являться только лишенный права на работу человек, т.е. заключенный по статье особо опастный. Остальные зэки с усердием трудятся над пошивом варежек, валенок, фуфаек и проч. вертухайской амуниции.

Отсюда следует. Любой гражданин Российской федерации работоспособного возраста, может легко устроиться на работу в любой области страны, или просто из неё свалить, что пока не запрещено.

 

Roman on 24 октября, 2017 - 09:35

  А есть ли она, безработица, в России? Печатные и электронные ресурсы выдают кучу вакансий...Требуются, требуются, требуются... Кризисы не силах изменить окаменевший процент безработных. Трудовых мигрантов с распрастёртыми объятиями ждут "наши" законодатели. Если учесть, что статистические данные представляют из себя "среднюю температуру по больнице", которая может изменяться вместе с методологией, то логично предположить - слой работников физического труда вымер за предшествующие десятилетия. А места не были заполнены из-за девальвации рабочих специальностей.

  Показатели же безработицы сохраняются для демонстрации западным "коллегам", от мнения которых мы так зависим. (Всё это моё субъективное мнение).