Общественно-политический журнал

 

Эксперты предвидят значительный рост ветровой энергетики США

Начиная с 2020 года мощности ветровых турбин в США будут увеличиваться на 10 ГВт в год, считает Марк Гудвин, президент Apex Clean Energy. И это даже после того, как прекратит действовать федеральный налоговый кредит (PTC) на ввод новых мощностей ветровой энергетики.

«Я думаю, 2020 будет колоссальным годом для индустрии, поскольку все будут пытаться закончить работы до того, как отменят PTC, — говорит Гудвин. — Но мне кажется, ее рост продолжится и ежегодно будут вводить в эксплуатацию более чем по 10 ГВт».

Этот прогноз значительно оптимистичнее, чем доклад MAKE Consulting за третий квартал 2017 года. В нем говорится о 59 ГВт прироста мощностей в период с 2017 по 2026 год, или менее 6,6 ГВт в год. Но его авторы, как и Гудвин, предвидят значительный рост ветровой энергетики до окончания срока действия PTC. «2019 и 2020 станут годами бума, которые вызовут напряжение всех сил индустрии перед истечением срока действия правил», — говорится в отчете.

Раньше энергетические компании покупали энергию ветра в виде долгосрочных контрактов. Теперь же они скупают целые станции, отказываясь от ископаемой энергии. В прошлом месяце, например, Apex продала два ветропарка в штате Айова, до того — станцию в Южной Дакоте, сообщает GreenTechMedia.

После истечения срока действия PTC аналитики MAKE ожидают резкий спад возобновляемой энергетики, однако, прогноз Apex не настолько мрачен. «Мы считаем, что благодаря прогрессу в технологии экономика останется сильной и в 2021 году, и во время фазы постепенного прекращения действия PTC», — говорит Гудвин.

По его мнению, ветровая энергетика уже показала себя весьма успешной, цены в ветряных штатах упали ниже отметки $20 за МВт*ч и до $30 — $40 за МВт*ч в менее пригодных районах. Единственное, что может замедлить индустрию — это макроэкономические факторы, например, финансовый спад. Но дальнейшее снижение цен будет невозможно без рыночных реформ.

По мнению двух независимых исследовательских групп, одной из Германии, другой — из США, Международное энергетическое агентство, «Гринпис» и другие организации стабильно недооценивают темпы роста энергетики ветра и солнца. В реальности производство чистой электроэнергии растет быстрее, чем предполагалось ранее, и при этом такая энергия стремительно дешевеет.

ХАЙТЕК